13 ноября 2020

На заметку автомобилисту.

Чем запастись зимой перед дальней дорогой и как не замерзнуть, если ситуация вышла из-под контроля?

Собираясь в дальний путь на автомобиле, водителю обязательно нужно взять с собой эти вещи:

1. Трос (10 м, попрочнее)
  2. Пара стальных карабинов
  3. Лопата (любая - саперная, специальная дорожная или обычная)
  4. Спиртовка, примус или 4-5 длинных свечей
  5. Шерстяное одеяло или плед (по одному на каждого пассажира)
  6. Полиэтилен длиной 3-5 м (шириной не менее 1,5 м).
  7. Фонарь (лучше всего специальный, автомобильный)
  8. В автомобильную аптечку дополнительно положить все необходимые для каждого пассажира лекарства и неплохо иметь анальгетики, валидол, аспирин.

Если предстоит провести в дороге более 3-4 часов, необходимо иметь при себе и запасную канистру топлива.

Если автомобиль по независящей от вас причине не может двигаться, а вам с пассажирами, поневоле, предстоит провести неопределенное время на зимней дороге, чтобы не замерзнуть делайте следующее.

Если с вами дети, закутайте их в одеяла. Не снимайте головной убор – даже если кажется, что в машине не холодно. К слову, если придется залезать под машину, свое одеяло можно использовать и как подстилку – и тепло, и меньше шансов испачкаться. Огонь, конечно, на крайний случай и необходимо контролировать безопасное горение кому-то из взрослых пассажиров. Свечи – их можно расставить по углам салона, одну закрепить в центре. Это прибавит 5 градусов в ваше временное пристанище. Кроме того, живой огонь успокаивающе действует на психику. Не забудьте оставить щелочку в окне, чтобы не угореть. 4-5 свечей хватает на 8 часов тепла. Гарантированно в салоне будет около 15 градусов. Это прохладно, но не смертельно. Когда закончатся свечи, можно использовать спиртовку, газовую горелку или примус Машину постарайтесь не глушить – неизвестно, сможете ли вы ее потом завести. Двигатель проработает часа 4 и более, если у вас 2/3 бака. Вот для таких случаев важно иметь еще и канистру с топливом...

Если вы увидели нештатную ситуацию на дороге — позвоните в экстренные службы. Ведь люди, попавшие в стрессовую ситуацию, не помнят, что им надо сделать. Еще одна причина, чтобы позвонить — это предупредить трагедию до ее возникновения. Ваш звонок может спасти чьи-то жизни!

Помните: телефон пожарно-спасательной службы МЧС России - "101", единый телефон вызова экстренных служб - "112"

13 ноября 2020
Предупреждение пожаров от печного отопления

Анализ пожаров в частных домовладениях выявляет одну из основных причин: нарушение требований норм пожарной безопасности при

11 ноября 2020
Информация о произошедших пожарах и последствиях от них за 10 месяцев 2020 года

Информацию о произошедших пожарах и последствиях от них за 10 месяцев 2020 года, в части касающейся по городским округам и в

9 ноября 2020
Осенний лед опасен!

Погода не первый раз преподносит нам сюрпризы, на дворе ноябрь, температура днем почти плюсовая, а ночью до минус пятнадцати.

Жалобы на всё

Общероссийское голосование
Официальный сайт Оргкомитета
Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Маркетинговые материалы
Репозиторий Портала оперативного взаимодействия участников СМЭВ
Год Памяти и Славы 2020
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.