15 октября 2020

Миру – «МИР»

С 1 января 2021 года Свердловская область переходит на систему «прямых выплат», то есть страховое обеспечение каждому работнику с этого момента будет выплачивать не работодатель, а непосредственно территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации.

Прямые выплаты предполагают получение работающими гражданами напрямую от Фонда следующих видов пособий:

• пособия по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием);
  • пособия по беременности и родам;
  • единовременного пособия при рождении ребёнка;
  • единовременного пособия при постановке на учёт в ранние сроки беременности;
  • ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до достижения им полутора лет;
  • оплату дополнительного отпуска пострадавшему на производстве.

Получать пособия работающие граждане с начала следующего года будут напрямую через Фонд на карту «Мир», на банковский счёт или почтовым переводом – в зависимости от предпочтений самого работника.

При этом схема прохождения документов для получателей пособий фактически не изменится. Работник, как и прежде, приносит работодателю документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и т.д.), а также пишет заявление, где указывает реквизиты, на которые ему удобнее получать пособие (номер карты «Мир», счет в банке или почтовый адрес). Работодатель формирует комплект документов на выплату пособий и не позднее пяти календарных дней со дня получения заявления от работника направляет их в региональное отделение Фонда, которое в течение десяти календарных дней с момента получения полного комплекта документов принимает решение о назначении и выплате пособия, после чего производится выплата пособия работнику.

На карту «Мир» могут перечисляться все виды пособий – для работника такой способ их получения наиболее удобен, ведь в заявлении нужно будет указать только её номер, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет будет перечисляться только на карту этой платёжной системы.

Необходима эта карта и для перечисления пособия по беременности и родам, а также пособия по временной нетрудоспособности гражданам, подвергшимся воздействию радиации в ходе технологических аварий: вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сборов радиоактивных отходов в реку Теча; вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне – если страховой случай в течение двух лет наступил повторно.

15 октября 2020
ПАМЯТКА РАБОТОДАТЕЛЮ (страхователю), с которым в трудовых отношениях состоят лица возраста 65 лет и старше (ПЕРИОД с 13 октября по 26 октября 2020 года)

В соответствии с Указом Губернатора Свердловской области от 23.06.2020 № 332-УГ жителям Свердловской области в возрасте 65 ле

14 октября 2020
Автобусы для маломобильных граждан

В Верхней Салде на городские маршруты вышли автобусы для перевозки маломобильных граждан.

12 октября 2020
Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!»

Акция проходит, в виде соревнований между районами и городами области. Победители акции будут награждены премиями, благодарно

Общероссийское голосование
Официальный сайт Оргкомитета
Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Маркетинговые материалы
Репозиторий Портала оперативного взаимодействия участников СМЭВ
Год Памяти и Славы 2020
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.