14 октября 2020

Автобусы для маломобильных граждан

© Источник

В Верхней Салде на городские маршруты вышли автобусы для перевозки маломобильных граждан.

На городские маршруты №№2 и 3 вышли четыре новых автобуса муниципального предприятия «ПассажирАвтоТранс». Отличительная особенность техники ПАЗ Вектор Next – соответствие требованиям «Доступной среды».

Протестировать автобусы согласился учитель физики средней школы №3 Сергей Бабиков, который передвигается на инвалидной коляске. Сергей Владимирович проживает на Малом Мысе. Для того чтобы преподать ученикам «законы Ньютона», ему приходится добираться до места работы на такси или «своим ходом». Часто забота о перемещении людей с ограниченными возможностями здоровья ложится на их собственные плечи или на родственников, да и имеющийся автопарк ранее не был приспособлен для перевозки маломобильных граждан.

Представители администрации направились в рейд вместе с Сергеем, чтобы зафиксировать «узкие места» городской инфраструктуры. Автобус подъезжал к остановкам на разных маршрутах, там, где посадка осуществляется с платформы и без неё. Водитель каждый раз разбирал и собирал пандус (аппарель), покидая свое место. В одном случае Сергей заезжал беспрепятственно, в другом - угол касания пандуса с местом посадки оказывался слишком высоким, и требовалась помощь сопровождающего. Зато во всех случаях компактная инвалидная коляска Сергея не мешала аппарели вернуться на свое место, а хозяин продолжал путь, держась за специальные поручни.

«Я отметил, что желательно организовать спуски с остановочных площадок, чтобы маломобильным салдинцам не приходилось спрыгивать, рискуя коляской и своим здоровьем», – подытожил Сергей.

«Мы попробуем в рамках регламента оптимизировать процедуру остановки наших автобусов, чтобы в будущем посадка для особенных граждан стала более комфортной, – сообщил директор автотранспортного предприятия Максим Горбунов. – Планируем в дальнейшем работать над улучшением доступной среды в Верхней Салде во всем, что касается общественного транспорта».

12 октября 2020
Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!»

Акция проходит, в виде соревнований между районами и городами области. Победители акции будут награждены премиями, благодарно

9 октября 2020
Памятка для населения АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ

ЧУМА СВИНЕЙ - Инфекционная болезнь домашних и диких свиней, вызываемая вирусом, который, независимо от способа распространени

9 октября 2020
Памятка для населения по профилактике гриппа птиц ГРИПП ПТИЦ

ГРИПП ПТИЦ - острая инфекционная, особо опасная болезнь, передаваемая человеку от животных, возбудителем которой является вир

Общероссийское голосование
Официальный сайт Оргкомитета
Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Маркетинговые материалы
Репозиторий Портала оперативного взаимодействия участников СМЭВ
Год Памяти и Славы 2020
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.