17 сентября 2020

Какой световозвращатель преобрести и где правильно его разместить

Что такое СВЭ и как их использовать. Световозвращающие элементы (далее СВЭ) – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику.

СВЭ изготовлены из особой пленки, которая способна ярко и под любым углом отражать свет фар обратно к источнику света. Такие приспособления хорошо видны водителям с расстояния 130-400 метров.

В темное времени суток возрастает риск совершения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. С начала 2020 года на территории обслуживаемой ГИБДД г.Кушва зарегистрировано 3 ДТП с участием пешеходов, в результате которых 1 пешеход погиб и 2 получил травмы. Все эти аварии произошли именно в темное время суток, ни у одного пешехода не было предметов со световозвращающими элементами.

Согласно п.4.1 ПДД РФ При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

В начале учебного года значительно сокращается световой день и в целях профилактики ДТП с участием пешеходов, в том числе детей Госавтоинспекция  рекомендует оборудовать верхнюю одежду детей световозвращающими элементами, которые различаются по видам:

• стикеры;
  • тканевые нашивки, термополоски из светоотражающего материала;
  • браслеты, брелоки, кулоны, значки, шнурки, подвески.

Кроме одежды, дополнительную защиту оказывают другие предметы гардероба – шапки, перчатки или сапоги со светоотражающими деталями. Оптимальными цветами для СВЭ считаются: белый и светло-серый.

Правила использования СВЭ: как и куда крепить приспособления.

ГИБДД рекомендует использовать множество маленьких СВЭ, чтобы свет фар столкнулся хотя бы с одним из них. Нужно прикреплять световозвращающие элементы к верхней одежде на груди или на поясе. Обеспечат безопасность также отражатели, закрепленные на уровне бедра. Если используется только один фликер, то размещен он должен быть как можно выше.

Оптимальный вариант включает 4 отражателя:

• спереди (на груди или ремне);
  • сзади (на спине или рюкзаке);
  • на правом рукаве;
  • на левом рукаве.

Такое расположение приспособлений делает пешеходов наиболее заметными для водителей, независимо от того, в какую сторону они двигаются.

Молодым родителям с санками, коляской и детям с велосипедом, рекомендуется отмечать свой транспорт с 4-х сторон. Дети ростом до 1, 4 м должны крепить элементы световозвращения на рюкзаке, верхней части рукава, головном уборе.

К сожалению статистика аварий  с участием пешеходов печальна и чаще всего  такие ДТП приводят к трагическим последствиям.  Возможность обозначить себя на дороге с помощью световозвращающих элементов – это способ избежать дорожной аварии.

17 сентября 2020
ДТП с пострадавшими

16 сентября 2020г. около 20:00 часов на ул.Ленина г.Кушва произошло дорожно-транспортное происшествие в результате которого т

15 сентября 2020
Госавтоинспекция разъясняет об административной ответственности за размещение посторонних предметов на дороге

В соответствии со ст.12.33 КоАП РФ умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного пок

14 сентября 2020
Сотрудники Госавтоинспекции г.Кушва выясняют обстоятельства ДТП в котором пострадал пешеход

11 сентября 2020г. в 20 часов 10 минут на 206 км а/д Екатеринбург – Серов произошло дорожно-транспортное происшествие в резул

Общероссийское голосование
Официальный сайт Оргкомитета
Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Маркетинговые материалы
Репозиторий Портала оперативного взаимодействия участников СМЭВ
Год Памяти и Славы 2020
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.