21 июля 2020

Прокуратурой г. Кушвы проведены проверки исполнения требований законодательства в деятельности микрофинансовых организаций на территории Кушвинского городского округа

Прокуратурой г. Кушвы проведена проверка в сфере исполнения законодательства о защите прав граждан при заключении договоров потребительского кредита (займа) в деятельности Сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Время» (далее по тексту – Кооператив).

Проверкой установлено, что Кооперативом при заключении договоров потребительского (целевого) займа используется типовая форма, в соответствии с которой формулируются условия договоров с заемщиками (потребителями).

Согласно п. 17.1.3 договоров потребительского кредита (займа) заемщик обязуется письменно уведомить кредитора об изменении всех обстоятельств, способных повлиять на выполнение обязательств по договору, в том числе изменении контактной информации, используемой для связи с ним, об изменении своего места проживания, адреса регистрации, реквизитов, указанных в договоре, а также обо всех других изменениях, имеющих существенное значение для полного и всестороннего исполнения обязательств по договору, а также об изменении способа связи с ним.

Между тем данное условие договора не соответствует п. 15 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», поскольку предусматривает обязанность заемщика предоставлять помимо контактной информации дополнительные сведения, которые не предусмотрены действующим законодательством и, следовательно, является недействительным по смыслу п. 1 ст. 16 Закона РФ № 2300-1.

Данная правовая позиция находит свое подтверждение в судебной практике. Так, постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.12.2016 по делу № А53-11866/2016 установлено, что условия договоров, предусматривающих обязанность заемщиков предоставлять данные об ухудшении имущественного положения, наличии признаков банкротства и иных обстоятельствах, способных повлиять на выполнение заемщиком обязательств по договору потребительского кредита, не относится к контактной и ее предоставление не может быть возложено на потребителя условиями договоров.

Таким образом, положения, предусмотренные п. 17.1.3 договоров потребительского кредита (займа), не соответствуют требованиям действующего законодательства, нарушают права и законные интересы заемщиков. С учетом того, что данное условие используется во всех договорах потребительского кредита (займа) нарушение закона является систематическим и требует незамедлительного пресечения и устранения.

В результате проверки 17.07.2020 в адрес председателя СКПК «Время» Горинову В.В. внесено представление. Представление находится на рассмотрении.

Кроме того, прокуратурой города Кушвы проведена проверка исполнения законодательства о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях в деятельности территориального подразделения ООО «Микрокредитная компания «МФЦ-Микроденьги» (далее по тексту – Подразделение), расположенного по адресу: Свердловская область, г. Кушва, ул. Строителей, 9.

Положения пункта 4 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» предусматривают обязанность микрофинансовых организаций размещать необходимую информацию об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита (займа) в местах оказания услуг (местах приема заявлений о предоставлении потребительского кредита (займа), в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Вместе с тем в ходе проверки установлено, что в нарушение приведенной нормы, в местах заключения договора займа, правила предоставления займа, суммы и виды потребительского кредита, способы предоставления кредита и т.п. не размещены, что нарушает права и законные интересы заемщиков (потребителей).

В связи с этим 17.07.2020 в адрес директора ООО «Микрокредитная компания «МФЦ-Микроденьги» внесено представление. Представление находится на рассмотрении.

21 июля 2020
Осторожно! На дороге пьяный водитель!

На сегодняшний день, преступления, совершенные водителями транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения, не являетс

21 июля 2020
В Кушве к реальному лишению свободы приговорен местный житель, совершавший кражи и грабеж

Кушвинским городским судом Свердловской области на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес

21 июля 2020
В Кушве к реальному лишению свободы приговорен местный житель, совершавший мошенничество с использованием электронных средств платежа

Мировым судьей судебного участка № 2 Кушвинского судебного района Свердловской области на основании доказательств, представле

Общероссийское голосование
Официальный сайт Оргкомитета
Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Маркетинговые материалы
Репозиторий Портала оперативного взаимодействия участников СМЭВ
Год Памяти и Славы 2020
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.