21 июля 2020

Осторожно! На дороге пьяный водитель!

На сегодняшний день, преступления, совершенные водителями транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения, не является редкостью.

Так, Кушвинским городским судом Свердловской области в 2019 году рассмотрено 37 уголовных дел в сфере нарушения безопасности движения и эксплуатации транспорта по которым 37 лиц осуждены к лишению свободы или к обязательным работам. Из них 37 преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ: управление автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей.

Проведенный анализ судебной практики Кушвинского городского суда Свердловской области показывает, что всего за первое полугодие 2020 года судами рассмотрено 4 уголовных дела в сфере нарушения безопасности движения и эксплуатации транспорта по которым 4 лица привлечены к уголовной ответственности. Из них 4 преступления, предусмотренные ст. 264.1 УК РФ.

При этом, уже 07 июля 2020 года Кушвинским городским судом осужден еще один водитель, который садясь за руль своего автомобиля в состоянии алкогольного опьянения был уверен в своей безнаказанности и в отсутствии каких-либо последствий. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07.05.2020 уроженец с. Малая Лая Пригородного района Свердловской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящим под угрозу безопасность дорожного движения, управлял автомашиной марки «ВАЗ 21144», двигаясь по автодороге от дома № 13 по ул. Красноармейская в направлении выезда из г. Кушвы, и в 23:15 был остановлен сотрудниками ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Кушвинский» у дома № 13 по ул. Фрунзе.

Водитель не только имел ярко выраженный запах алкоголя, но и также неустойчивость позы с нарушением речи.

Сотрудники полиции незамедлительного отстранили его от управления транспортным средством, с направлением материалов проверки в органы дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

07 июля 2020 Кушвинский городской суд Свердловской области признал горе-водителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 10 месяцев.

Окончательно суд, частично присоединив неотбытое наказание в виде обязательных работ, назначенное по предыдущему приговору суда за совершение аналогичного преступления, назначил данному гражданину наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год и лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.

Безответственность, игнорирование требований Закона водителем не только поставили под угрозу жизнь и здоровье жителей и гостей г. Кушвы, но и также качество жизни двух малолетних детей, находящихся у него на иждивении, повлекли за собой уголовно-правовые последствия.

21 июля 2020
Прокуратурой г. Кушвы проведены проверки исполнения требований законодательства в деятельности микрофинансовых организаций на территории Кушвинского городского округа

Прокуратурой г. Кушвы проведена проверка в сфере исполнения законодательства о защите прав граждан при заключении договоров п

21 июля 2020
В Кушве к реальному лишению свободы приговорен местный житель, совершавший кражи и грабеж

Кушвинским городским судом Свердловской области на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес

21 июля 2020
В Кушве к реальному лишению свободы приговорен местный житель, совершавший мошенничество с использованием электронных средств платежа

Мировым судьей судебного участка № 2 Кушвинского судебного района Свердловской области на основании доказательств, представле

Общероссийское голосование
Официальный сайт Оргкомитета
Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Маркетинговые материалы
Репозиторий Портала оперативного взаимодействия участников СМЭВ
Год Памяти и Славы 2020
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.