21 июля 2020

В Кушве к реальному лишению свободы приговорен местный житель, совершавший мошенничество с использованием электронных средств платежа

Мировым судьей судебного участка № 2 Кушвинского судебного района Свердловской области на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении 58 летнего местного жителя, ранее судимого за совершение тяжкого преступления:

• предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище). Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

В ходе судебного следствия установлено, что 14.05.2020 года подсудимый, находясь на улицах г. Кушвы нашел на земле утерянную банковскую кредитную карту.

С целью хищения денежных средств, подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное обогащение, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на хищение денежных средств с карты, путем обмана работников торговых организаций, используя найденную кредитную банковскую карту, с целью незаконного извлечения материальной выгоды, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, осознавая, что он не является собственником данной карты, с целью оплаты приобретенного товара, путем прикладывания карты к терминалу, умышленно, путем обмана, вводя уполномоченных работников торговых организаций в заблуждение относительно своей личности и права распоряжаться денежными средствами, зачисленными на счет кредитной карты, использовал банковскую карту при оплате товара в магазине.

Продавец, действуя под влиянием обмана подсудимого, осуществил последнему продажу товара по кредитной карте приобрел товар, а именно продукты питания и алкогольную продукцию, на общую сумму 1 571 рублей 14 копеек.

Аналогичные действия подсудимый совершил на территории города Кушвы:

1. 15.05.2020 года в магазине «Сити Маг» приобрел товар, а именно продукты питания, на общую сумму 403 рубля;
  2. 15.05.2020 года в магазине «Пятерочка», приобрел товар, а именно продукты питания, на общую сумму 5 рублей;
  3. 15.05.2020 года в киоске «Роспечать» приобрел печатную продукцию на общую сумму 20 рублей;
  4. 15.05.2020 года в магазине «Кулинария» приобрел товар, а именно продукты питания, на общую сумму 185 рублей;
  5. 15.05.2020 года в магазине «Монетка» приобрел товар, а именно продукты питания, на общую сумму 49 рублей 90 копеек;
  6. 15.05.2020 года в магазине «Пятерочка» приобрел товар, а именно продукты питания и алкогольную продукцию, на общую сумму 529 рублей 98 копеек;
  7. 15.05.2020 года в магазине «Шаурма» приобрел товар, а именно продукты питания, на общую сумму 300 рублей 00 копеек;
  8. 15.05.2020 года в магазине «Пятерочка» приобрел товар, а именно продукты питания и алкогольную продукцию на общую сумму 540 рублей 46 копеек;
  9. 16.05.2020 года в магазине «24 часа» приобрел товар, а именно продукты питания и алкогольную продукцию на общую сумму 1110 рублей 00 копеек;
  10. 16.05.2020 года в магазине «Меркурий» приобрел товар, а именно продукты питания и алкогольную продукцию на общую сумму 4 441 рубль;
  11. 16.05.2020 года в магазине «Вероничка» приобрел товар, а именно продукты питания и алкогольную продукцию, на общую сумму 589 рублей 50 копеек;
  12. 16.05.2020 года в магазине «Красное и Белое» приобрел товар, а именно продукты питания и алкогольную продукцию на общую сумму 561 рубль 96 копеек;
  13. 16.05.2020 года в магазине «Золото» приобрел товар, а именно ювелирную продукцию на общую сумму 6 300 рублей.

Тем самым своими умышленными противоправными действиями подсудимый похитил и причинил общий материальный ущерб потерпевшему на сумму 16 606 рублей 94 копейки.

Мировой судья судебного участка № 2 Кушвинского судебного района Свердловской области с учетом ранее имевшейся судимости назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

21 июля 2020
Прокуратурой г. Кушвы проведены проверки исполнения требований законодательства в деятельности микрофинансовых организаций на территории Кушвинского городского округа

Прокуратурой г. Кушвы проведена проверка в сфере исполнения законодательства о защите прав граждан при заключении договоров п

21 июля 2020
Осторожно! На дороге пьяный водитель!

На сегодняшний день, преступления, совершенные водителями транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения, не являетс

21 июля 2020
В Кушве к реальному лишению свободы приговорен местный житель, совершавший кражи и грабеж

Кушвинским городским судом Свердловской области на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес

Общероссийское голосование
Официальный сайт Оргкомитета
Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Маркетинговые материалы
Репозиторий Портала оперативного взаимодействия участников СМЭВ
Год Памяти и Славы 2020
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.