29 июня 2020

Принятие мер по предупреждению коррупционных правонарушений

Законодательство о противодействии коррупции предусматривает обязанность всех организаций принимать необходимые меры по предупреждению коррупционных правонарушений. Данное положение регламентировано статьей 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

К таким мерам закон относит следующие мероприятия: определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; сотрудничество организации с правоохранительными органами; разработка и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; предотвращение и урегулирование конфликта интересов; недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

При этом, следует иметь в виду, что данный перечень не является исчерпывающим. За организациями сохраняется право разработать свой комплекс мероприятий, направленный на предупреждение коррупционных правонарушений.

Например, Министерством труда и социальной политики Российской Федерации 08.11.2013 утверждены Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции. Такие меры могут приниматься в рамках следующих направлений:

1. Нормативное обеспечение, закрепление стандартов поведения и декларация намерений (например, разработка и принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации, правил, регламентирующих вопросы обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства, введение в договоры, связанные с хозяйственной деятельностью организации, стандартной антикоррупционной оговорки, введение антикоррупционных положений в трудовые договора работников);
  2. Разработка и введение специальных антикоррупционных процедур (в частности, введение процедуры информирования работниками работодателя о случаях склонения их к совершению коррупционных нарушений и порядка рассмотрения таких сообщений, включая создание доступных каналов передачи обозначенной информации, проведение периодической оценки коррупционных рисков в целях выявления сфер деятельности организации, наиболее подверженных таким рискам, и разработки соответствующих антикоррупционных мер, Ротация работников, занимающих должности, связанные с высоким коррупционным риском);
  3. Обучение и информирование работников (к таким мероприятиям можно отнести ежегодное ознакомление работников под роспись с нормативными документами, регламентирующими вопросы предупреждения и противодействия коррупции в организации, проведение обучающих мероприятий по вопросам профилактики и противодействия коррупции);
  4. Обеспечение соответствия системы внутреннего контроля и аудита организации требованиям антикоррупционной политики организации (в частности, осуществление регулярного контроля соблюдения внутренних процедур, реализация регулярного контроля данных бухгалтерского учета, наличия и достоверности первичных документов бухгалтерского учета);
  5. Привлечение внешних экспертов для оценки коррупционных рисков;
  6. Оценка результатов проводимой антикоррупционной работы и распространение отчетных материалов (например, проведение регулярной оценки результатов работы по противодействию коррупции, подготовка и распространение отчетных материалов о проводимой работе и достигнутых результатах в сфере противодействия коррупции).

Особую актуальность приобретает такая мера, как размещение информации об антикоррупционной политике организации на ее официальном сайте в сети Интернет. Данная мера включает в себя требование по созданию отдельного раздела сайта "Противодействие коррупции" или "Антикоррупционная политика", где могут размещаться документы организации, связанные с противодействием коррупции, телефоны горячей линии, контакты правоохранительных органов, сведения о лицах, ответственных за противодействие коррупции в соответствующей организации, мероприятия по предупреждению коррупционных правонарушений.

Следует учитывать, что законодательство о противодействии коррупции распространяется исключительно на все организации независимо от их организационно-правовой формы (коммерческие и некоммерческие организации, в том числе государственные (муниципальные) учреждения и органы власти).

11 июня 2020
О взыскании с ОАО "РЖД" ущерба, причиненного животному миру

Нижнетагильский транспортный прокурор обратился в суд с иском в интересах Российской Федерации о взыскании с ОАО "РЖД" ущерба

18 мая 2020
Об основах законодательства о противодействии экстремистской деятельности

Правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности на территории Российской Федерации определяются

18 мая 2020
О порядке обращения с твердыми коммунальными отходами

Региональным оператором в Северном (г. Нижний Тагил) административно-производственном объединении (далее – АПО) Свердловской

Общероссийское голосование
Официальный сайт Оргкомитета
Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Маркетинговые материалы
Репозиторий Портала оперативного взаимодействия участников СМЭВ
Год Памяти и Славы 2020
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.