16 июня 2020

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 17.06.2020

На территории Свердловской области прогнозируются неблагоприятные метеорологические явления обусловленные грозой, дождем, порывами ветра при грозе 15-18 м/с.

Температура воздуха ночью 11-16°, на севере до 5°, днем 20-25°.

В связи с неблагоприятными метеорологическими явлениями прогнозируются следующие риски:

- Перебои в подаче электроэнергии в результате перехлеста и обрыва проводов и замыканий на электросетях (трансформаторных подстанциях открытого типа) при грозе.

- Вследствие порывов ветра, возможны повреждения кровли жилых домов частного сектора, повреждение остекления зданий и строений на территориях, так же существует угроза населению и имуществу граждан (автомобили) вследствие падения незакрепленных слабоукрепленных конструкций, башенных кранов, деревьев (рекомендуется прекратить наружные и высотные работы).

- Вследствие неисправности ливневых канализаций возможно подтопление автомобильных дорог.

- Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных дорожно-транспортными происшествиями. В результате снижения видимости и ухудшения эксплуатационного состояния дорог при выпадении осадков, а так же нарушений водителями транспортных средств правил дорожного движения и скоростного режима, существует вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий.

- Прогнозируется происшествия (гибель) населения на всех водных объектах области.

Рекомендации населению:

1. Для снижения опасности поражения молнией объектов, зданий и сооружений устраивается молниезащита в виде заземленных металлических мачт и натянутых высоко над сооружениями объекта проводами.

2. Перед поездкой на природу уточните прогноз погоды. Если предсказывается гроза, то перенесите поездку на другой день. Если Вы заметили грозовой фронт, то в первую очередь определите примерное расстояние до него по времени задержки первого раската грома, первой вспышки молнии, а также оцените, приближается или удаляется фронт. Поскольку скорость света огромна (300 000 км/с), то вспышку молнии мы наблюдаем мгновенно. Следовательно задержка звука будет определяться расстоянием и его скоростью (около 340 м/с).

Пример: если после вспышки до грома прошло 5 с, то расстояние до грозового фронта равно 340 м/с х 5с = 1700 м.

Если запаздывание звука растет, то грозовой фронт удаляется, а если запаздывание звука сокращается, то грозовой фронт приближается.

Молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае срочно примите меры предосторожности.

3. Если Вы находитесь в сельской местности: закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривайте по телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода.

4. Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.

5. Если Вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей.

6. Не находитесь в водоеме или на его берегу. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину.

7. В степи, поле или при отсутствии укрытия (здания) не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками.

8. Если грозовой фронт настиг Вас во время занятий спортом, то немедленно прекратите их. Металлические предметы (мотоцикл, велосипед, ледоруб и т.д.) положите в сторону, отойдите от них на 20-30 м.

9. Если гроза застала Вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника.

10. Необходимо заблаговременно поставить автомобиль в безопасное место.

11 июня 2020
Стартовал IV Всероссийский конкурс проектов инициативного бюджетирования

В 2020 году федеральным государственным бюджетным учреждением "Научно-исследовательский финансовый институт Министерства фина

9 июня 2020
Всероссийское селекторное совещание 05.06.2020

Президент России Владимир Путин подписал закон о поддержке бизнеса и граждан в условиях пандемии коронавирусной инфекции, соо

5 июня 2020
Цифровое эфирное телевидение в Кушвинском ГО

С 2019 года в Российской Федерации телевещание ведется в цифровом стандарте. Благодаря этому 100% жителей Свердловской област

Общероссийское голосование
Официальный сайт Оргкомитета
Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Маркетинговые материалы
Репозиторий Портала оперативного взаимодействия участников СМЭВ
Год Памяти и Славы 2020
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.