19 марта 2020

Исторические хроники Кушвинского ГАИ в годы Великой Отечественной войны уместились на 20 страницах

В годы Великой Отечественной войны сотрудники органов внутренних дел также охраняли закон, как и в мирное время. И также, как и в мирное время, они следили за порядком на улицах города и на дорогах страны.

Исторические хроники тех лет много рассказывают о ходе сражений на полях, освобождении городов и сел, славят героев войны и тыла. Но для того, чтобы знать, как проходила служба Госавтоинспекции, можно заглянуть в регистрационные журналы правоохранительных органов за 40-е годы.

В отделении ГИБДД межмуниципального отдела МВД России "Кушвинский" хранятся архивные документы, по которым также можно установить исторические факты. Показал и прокомментировал записи в "Регистрационной книге выдачи номерных знаков и технических паспортов Кушвинского райотдела РК милиции УНКВД" ветеран органов внутренних дел, бывший начальник регистрационно-экзаменационного отделения ОГИБДД Кушвы Александр Волков: — Вот, смотрите, за период с июня 1941 года до июня 1945-го регистрацию проходили только грузовики, и они принадлежали разным заводам и фабрикам, которые в годы войны работали на нашей территории, например, завод имени Калинина, это нынешний Баранчинский электромеханический завод. Или Кушвинский металлургический завод (КЗПВ – Кушвинский завод прокатных валков), Нижнетуринский металлургический завод, госпитали, да много еще. За пять лет регистрационные номера для автобуса и легкового автомобиля выдавались лишь дважды, и также на предприятие.

И уже 5 июня 1945 года зарегистрирован легковой автомобиль на номерной завод, а 9-го – личная легковушка, — продолжает Александр Степанович. - Как мне рассказывали, тогда в Кушве своего сотрудника ГАИ не было, а приезжали к нам милиционеры из Свердловска. Журнал заполнялся только черными спецчернилами, которые не выгорают со временем. Я и сам с такими работал.

После войны ситуация, конечно поменялась. Но в те годы мужчины стремились попасть на фронт, чтобы защищать Родину, поэтому направить на службу сотрудников в каждый город не получалось. Жаль, что очевидцев тех лет практически не осталось. Они, наверное, многое могли бы рассказать.

Кому-то покажется странным, что 20 страниц записей в регистрационном журнале службы ГАИ могут привлечь пристальное внимание. Но вывод из этих записей все же очевидны: даже военное положение не оставило без внимания вопрос охраны правопорядка, в том числе регистрации транспорта.

4 марта 2020
Праздничные мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Информация по подготовке к проведению праздничных мероприятий посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне на те

3 марта 2020
"У Победы женское лицо"

"Говорят, у войны не женское лицо. Это правда, и горе тому, кто в него вглядится. Но лица бойцов были разными, среди них нашл

21 февраля 2020
В 9 детском саду прошла Зарница посвященная 75-летней годовщине победы!

20 февраля текущего года в детском саду №9 г.Кушва прошла военно-спортивная игра "Зарница", посвященная 75-летней годовщине в

Общероссийское голосование
Официальный сайт Оргкомитета
Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов