3 февраля 2020

Членами поискового отряда "Плацдарм" обнаружены останки нашего земляка, уроженца д. Боровая Костарева Василия Андреевича 1920 г.р

Членами поискового отряда "Плацдарм" г. Славянск Донецкой области в результате раскопок в Украине около села Андреевка, Изюмского района, Харьковской области обнаружены останки нашего земляка, уроженца д. Боровая Костарева Василия Андреевича 1920 г.р., ранее считавшегося пропавшим без вести с 21.07.1943 года.

Старший сержант Костарев служил командиром башни танка Т-34 в составе 3 танковой бригады, 23 танкового корпуса на Юго-западном фронте и принимал участие в Изюм-Барвенковской наступательной операции которая проходила с 17 по 27 июля 1943 года.

Танкисты наступали в полосе 1 гвардейской армии. В ходе операции советским войскам предстояло преодолеть хорошо организованную оборону противника, проходившую по правому крутому берегу реки Северский Донец и состоящую из 2-3 полос укреплений.

Высоты и населённые пункты в глубине обороны были превращены в мощные узлы сопротивления, где советским войскам противостояли 2 пехотных дивизии Вермахта и части танковой дивизии СС "Викинг".

Согласно отчету из журнала боевых действий 3 отдельной танковой бригады батальону из 29 танков, в котором воевал сержант Костарев, был дан приказ с 10.00 мин. 21 июля 1943 года начать наступление в направлении села Малая Камышеваха и преодолев оборону противника закрепиться на его окраинах.

Наступление началось артиллерийским обстрелом и авианалетом штурмовиками ИЛ-2 в районе сел Андреевка и Петрополье, однако подавить основные огневые точки и узлы сопротивления противника не удалось.

Выйдя на рубеж атаки, войска подверглись ответному налету авиации и сильному артиллерийскому обстрелу из уцелевших дотов, в результате которого сопровождавшая  батальон пехота залегла, а танки ворвавшись на передний край обороны противника, вызвали огонь на себя, неся большие потери.

Позднее командованием был отдан приказ отступить и занять круговую оборону. Тем не менее, форсировав Северский Донец и захватив крупный плацдарм на его правом берегу, наши войска сковали силы противника, оказав тем самым существенную помощь войскам Воронежского фронта в обороне на южном фланге Курской дуги.

Кроме того, чтобы парировать удар Красной Армии, командование вермахта перебросило в район Донбасса из-под Харькова 5 танковых, а из-под Орла одну моторизованную дивизии, что облегчило переход в контрнаступление войскам Воронежского и Степного фронтов.

В этом бою наши войска понесли потери в технике и живой силе: убито 9 чел., ранено 19, пропало без вести — 31. Нанесен большой урон технике противника, разрушено множество укреплений, уничтожено и выведено из строя до 400 немецких солдат и офицеров.

Одним из пропавших без вести и оказался наш земляк, останки которого были найдены в разрушенном немецком окопе, среди россыпи стрелянных гильз и обломков танка. Скорее всего его Т34 был подбит, а он, выбравшись из танка, до последней секунды продолжал вести бой до момента разрыва снаряда большого калибра, обрушившего окоп и похоронив в нем без вести сержанта Василия Костарева.

Опознать погибшего удалось по найденному при нем личному опознавательному знаку с вложенной внутри запиской. Поисковой организацией были развернуты мероприятия по поиску родственников Костарева В.А., к которой подключились сотрудники администрации КГО и военного комиссариата по г. Красноуральск и Кушва. В результате с помощью жителей д. Боровая были найдены дальние родственники, проживающие в г. Лесной.

При установлении связи с поисковым отрядом "Плацдарм", получена информация о том, что нашлась племянница погибшего 1933 г.р. переехавшая и проживающая на Украине с 1966 года. По ее просьбе останки Костарева В.А. планируется перезахоронить в этом году вблизи села Заводы Харьковской области с оказанием всех воинских почестей. На памятнике погибшим в годы ВОВ в деревне Боровая его фамилия наряду с другими погибшими увековечена на мемориальной доске.

3 февраля 2020
Пожар в поселке Баранчинский Кушвинского городского округа

Днем, 27 января загорелся жилой дом в поселке Баранчинский.

27 января 2020
МЧС информирует

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 -30 января 2020 год

27 января 2020
При пожаре в Кушве погиб человек

В седьмом часу вечера 23 января на пульт диспетчера 206-й пожарно-спасательной части поступило сообщение о том, что в окнах ч

Общероссийское голосование
Официальный сайт Оргкомитета
Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Маркетинговые материалы
Репозиторий Портала оперативного взаимодействия участников СМЭВ
Год Памяти и Славы 2020
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.