27 декабря 2019

День Спасателя

День спасателя в России отмечают 27 декабря, согласно Указа Президента Российской Федерации № 1306 от 26 ноября 1995 года "Об установлении Дня спасателя Российской Федерации".

Первый российский корпус спасателей был организован 27 декабря 1990 года постановлением Совета министров РСФСР. В 1991 году корпус был преобразован в Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям РСФСР. А лишь в 1994 году преобразовался в Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, которое граждане привыкли называть МЧС.

На сегодняшний день российские спасатели осуществляют свою благородную деятельность не только на территории России, но и в других странах мира. За годы своего существования подразделения спасателей сохранили жизнь и здоровье сотням наших земляков, действуя оперативно, профессионально, слаженно.

Развитие спасательной службы – это важная задача Российской Федерации, которая планомерно осуществляется. С 2016 года в Кушвинский гарнизон работает в расширенном составе, кроме Кушвинского городского округа, городского округа Верхняя Тура, городского округа Красноуральск, защищает территории Нижнетуринсого городского округа и Качканарсккого городского округа. Всего в наш 46-й отряд входит шесть пожарных частей и один отдельный пост. Конечно, у каждого подразделения свои особенности, проблемы и заботы, различные объекты защиты.

У нас обширные по площади территории, где все населенные пункты окружены лесами. С ранней весны и до поздней осени мы предотвращаем угрозу жилью от лесных пожаров. С наступлением холодов опасность для граждан представляет выход на тонкий лед водоемов, а их много в каждом городском округе. Зимний период — морозы – не шуточная угроза, как для автомобилистов на междугородних трассах, так и для жилых домов и других объектов в случае аварии. В наших подразделениях имеются 10 и 30 местные палатки с печками, которые мы оперативно можем доставить на место и согреть людей растопив в них печки.

Наш девиз предотвращение, спасение, помощь.

Предотвратить чрезвычайную ситуацию, довести до граждан информацию о том, как нужно себя вести, чтобы не попасть в беду.

Спасти — оперативно потушить горящий дом, не дать распространиться ядовитому облаку на город, разобрать завалы и достать пострадавших.

Помощь людям, чья жизнь в опасности будь то человек упавший в карьер, провалившийся под лёд или быстро доставить мобильный пункт обогрева на автодорогу к месту аварии, согреть людей, дать теплую одежду.

Все это только малая часть нашей работы.

Пожарные-спасатели, для успешной действий, находятся в непрерывном самосовершенствовании. Учебный процесс и тренировки идут ежемесячно, успешная сдача зачетов – обязательное условие продолжения дальнейшей работы в МЧС!

Немаловажное значение для обеспечения безопасности наших граждан имеет высокий профессио­нализм, опыт, мужество спасателей, которые неоднократно отмечались вышестоящим руководством в 2019 году.

За текущий год  медалями МЧС России  "За отличие в службе" награждены 15 сотрудников 46-го отряда Федеральной противопожарной службы; правительственными наградами "За спасение  погибавших" награждены начальник караула 206 пожарно-спасательной части Александр Вырупаев и пожарный той же части Алексей Новиков; нагрудными знаками МЧС "За заслуги" награждены заместитель начальника отряда Алексей Ерхов и заместитель начальника отряда Дмитрий Кузовов; нагрудными знаками МЧС "Участнику ликвидации последствий ЧС" награждены: старший инструктор по вождению пожарной машины-водитель 77 пожарно-спасательной части Михаил Круглов и его супруга Мария,  спасшие жизнь и здоровье, отрезанным огнем и дымом от выхода из дома пятерым людям, в том числе трем малолетним детям; нагрудными знаками МЧС "Участнику ликвидации последствий ЧС" награждены шесть сотрудников 278 пожарно-спасательной части, отличившихся при ликвидации серьезного пожара в городе Качканар; грамотами главы администрации Кушвинского городского округа награжден личный состав дежурного караула 77 пожарно-спасательной части за спасение человека провалившегося под лед.Представлены к наградам МЧС пять старшеклассников Исовской средней школы Нижнетуринского городского округа оказавших значительную помощь жителям на пожаре.

Для государства нет более важной задачи, чем обеспечение безопас­ности его граждан, сохранение мирной и стабильной ситуации в обществе. Ежедневно спасатели стоят на защите людей от по­следствий чрезвычайных ситуаций, которые могут принести зимние холода, пожары, техногенные аварии и катастрофы, для них нет праздников и выходных.

Поздравляю всех сотрудников и работников отряда, наших ветеранов, всех, кто имеет отношение к благородному делу защиты и спасения людей с профессиональным празд­ником — Днём Спасателя! Желаю всем крепкого уральского здоровья, счастья, добра, мира и благополучия!

23 декабря 2019
Центром общественных усилий по реализации государственных задач должна стать Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Се

19 декабря 2019
Надзорные органы проверили финансовую деятельность АО "РИЦ"

АО "Региональный информационный центр" успешно прошло проверку Федеральной налоговой службы УФНС России по Свердловской облас

19 декабря 2019
МежНацАкселератор

Проект по созданию акселератора молодёжных проектов в сфере межнациональных отношений направлен на повышение эффективности мо

Общероссийское голосование
Официальный сайт Оргкомитета
Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Маркетинговые материалы
Репозиторий Портала оперативного взаимодействия участников СМЭВ
Год Памяти и Славы 2020
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.