19 ноября 2019

Требования федерального законодательства в части использования жилых помещений для предоставления гостиничных услуг

С 1 октября 2019 года вступили в силу положения Федерального закона от 15.04.2019 № 59-ФЗ, которыми внесены изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации. В настоящее время жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

Учитывая изложенное, с 01.10.2019 деятельность по оказанию гостиничных услуг в многоквартирных домах может осуществляться только после перевода жилого помещения в нежилое в установленном жилищным и градостроительным законодательством порядке.

Контроль за размещением хостелов в жилых многоквартирных домах осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Преимущественными основаниями для проведения проверок являются обращения жильцов многоквартирных домов на беспокойство, которое причиняют проживающие в хостелах граждане и отсутствие изолированного входа в помещения гостиниц (хостелов).

Таким образом, в случае если гостиница (хостел) размещена в квартире без ее перевода в нежилой фонд, отсутствует отдельный вход в помещения гостиницы (хостела), функционирование гостиницы (хостела) ухудшает условия проживания собственников жилых помещений многоквартирного дома, вы можете обратиться в прокуратуру г. Кушвы (ул. Луначарского, 6/1, г. Кушва, 624300) или в Качканарский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области (ул. Коммуны, 78 г. Кушва, 624300).

13 ноября 2019
Ответственность граждан за нарушение правил пользования газом

В соответствии с ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать данное п

4 октября 2019
О правилах безопасности поведения ребенка

На территории округа в октябре 2019 проводится профилактический месячник "Безопасное детство", в рамках которого прокуратура

26 сентября 2019
Разъяснение положений статьи 351.1 трудового кодекса российской федерации

Согласно ч. 1 ст. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершенноле

Общероссийское голосование
Официальный сайт Оргкомитета
Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Маркетинговые материалы
Репозиторий Портала оперативного взаимодействия участников СМЭВ
Год Памяти и Славы 2020
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.