31 октября 2019

Повышаем противопожарную грамотность

На сегодняшний день основные причины пожаров хорошо изучены и известны всем, но, несмотря на это, огненные трагедии продолжаются.

Начальник отдела надзорной деятельности Кушвинского ГО, ГО Верхняя Тура, ГО Красноуральск Волков Сергей Александрович доведет до читателя простым и доходчивым языком самые распространенные причины возникновения пожаров.

• Первая причина и источник зажигания - это отопительная печь. В чем же главная и самая коварная пожарная опасность печи? Кроме отсутствия предтопочного листа, заниженных размеров разделок и отступок от печи до горючих конструкций строения и превышения времени топки, существует еще одна невидимая на первый взгляд, причина. Дело в том, что несущие стены жилого дома и сама печь опираются на совершенно независимые друг от друга основания (фундаменты). С наступлением холодов, когда влага в земле замерзает, а значит происходит увеличение объема грунта, фундаменты то выдавливаются из земли, то снова опускаются, причем по- разному. Одновременно с этим труба дымохода проходит через потолок, крышу и плотно примыкает в этих местах к конструкциям строения. Получается, что печь стоит на месте, а здание приподнимается, или наоборот, глиняный раствор кладки разрушается и между кирпичами появляются трещины, визуально эти трещины заметить сложно, но их размер для искры вполне достаточен. Искры из дымохода печи попадают на сгораемые (деревянные) конструкции, что создает все условия для пожара.
  • Вторая банальная причина – это перегрузка внутриквартирных электросетей. Дело в том, что большинство жилых зданий было построено еще в 60-80-е годы советского периода по проектам еще более раннего времени. Понятно, что проектанты рассчитывали нагрузку электросетей исходя из наличия у населения в то время тех немногих электробытовых приборов. По прошествии полвека в результате технического прогресса количество и разнообразие бытовой техники увеличилось в разы, естественно и нагрузка на электросети тоже. Если еще учесть, что сами сети за это время физически износились, а любые электрические неисправности это повышение температуры – вот вам и условия для пожара.
  • Третья, самая массовая причина – это пьянство и курение, осуществляемое одновременно. Человек, курящий в нетрезвом состоянии – это наиболее опасный источник пожара, причем не только для себя, но и для окружающих членов семьи и соседей. Непредсказуемо, когда у пьяного человека выпадет из рук сигарета и на какие предметы упадет. Материалы "евроремонта", которыми отделаны квартиры, мебель и прочая обстановка при горении выделяют такие токсичные продукты, что достаточно одного – двух вдохов дыма, чтобы потерять сознание. Если у вас дома или у вас в соседях имеется такой человек, способный пить и курить одновременно, будьте бдительны.

Уважаемые жители города, не будьте безучастными к жизни своей и близких людей, соблюдайте сами и требуйте от окружающих выполнения требований пожарной безопасности, своевременно заменяйте электропроводку и ремонтируйте печь отопления.

31 октября 2019
Осторожно, тонкий лед!

Ввиду установления отрицательных температур администрация Кушвинского городского округа совместно с ФГКУ "46 ОФПС МЧС России

24 октября 2019
18-20 октября в городе Чебоксары прошел Всероссийский турнир по гиревому спорту на приз Чувашской республиканской газеты "Хыпар"

В соревнованиях приняли участие спортсмены из следующих регионов: Чувашская республика, республика Татарстан, республика Морд

23 октября 2019
"Будь в безопасности"

В рамках Месячника гражданской обороны в школе №10 Кушвы состоялась игра для учащихся шестых классов "Будь в безопасности".