4 октября 2019

О правилах безопасности поведения ребенка

На территории округа в октябре 2019 проводится профилактический месячник "Безопасное детство", в рамках которого прокуратура города разъясняет правила безопасности поведения ребенка. Ежегодно в России и в Свердловской области регистрируется множество преступлений, совершенных в отношении детей.

Анализ статистики преступлений указывает, что чаще всего их причинами и условиями совершения являются ненадлежащее исполнение родителями или лицами, их заменяющими своих обязанностей по воспитанию, развитию ребенка, а также оставление малолетних (до 14 лет) и несовершеннолетних без присмотра и отсутствие контроля за их поведением со стороны взрослых.

Семейным кодексом Российской Федерации установлена обязанность родителей по воспитанию детей (статья 63).

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Необходимо учить детей правильно переходить дорогу, обращаться со спичками, бытовыми приборами, также изо дня в день учить ребенка вести себя так, чтобы он:

• не стал жертвой преступления;
  • не попал в преступную среду и совершил правонарушения, преступления;
  • избежал получения травм по собственной неосторожности

Детям необходимо внушать простые правила поведения.

При этом взрослые обязаны быть примером добросовестности и проявлять должное внимание и заботу о своих детях, максимально контролировать поведение несовершеннолетнего, особенно во время каникул.

Предупреждать детей об опасности – обязанность родителей.

Несколько советов, которые помогут родителям (законным представителям) правильно и своевременно организовать воспитательную и здоровье сберегающую работу в семье.

Находясь на улице, ребенок должен уметь держать окружающую обстановку под зрительным контролем.

При малейших попытках незнакомого человека войти с ним в контакт (особенно, если незнакомец дружелюбен, предлагает сходить посмотреть зверюшек, попробовать что-либо вкусненькое, любым образом заинтересовать ребенка), ребенку следует, избегая разговора, изменить маршрут движения, зайти в место массового скопления людей.

Входя в подъезд, ребенок должен осмотреться и убедиться, что рядом нет посторонних, которые хотят подойти к нему и только после этого войти в помещение. Если к подъезду идет незнакомец, лучше пропустить его и не заходить вместе с ним.

Будучи один дома, ребенок ни в коем случае не должен открывать двери незнакомым людям, кем бы они не представились (почта, полиция, сосед и т.д.), не вступать с ними в диалог через дверь, а дать понять, что взрослые дома есть, но по каким либо причинам они сейчас не смогут подойти. Если звонит телефон и при этом звонящий не знаком ребенку, не следует называть свои данные и закончить разговор.

Несколько "НЕ", которые должны знать дети:

1. НЕ разговаривай с незнакомцами;
  2. НЕ выставляй напоказ мобильный телефон, дорогие вещи, наличные деньги;
  3. НЕ входи в подъезд с незнакомыми людьми;
  4. НЕ открывай дверь квартиры посторонним лицам;
  5. НЕ отвечай, что дома один;
  6. НЕ гуляй на улице с наступлением темноты.

Родители (законные представители) ребенка должны следить за тем, с кем общается ребенок и где он бывает. Необходимо поддерживать с детьми доверительные дружеские отношения. Не запугивать ребенка наказаниями.

Кроме того, родители должны постоянно интересоваться тем, как проводит ребенок время в школе.

В настоящее время огромную опасность таит в себе сеть "Интернет".

Необходимо прививать ребенку знания правил безопасного пользования Интернетом:

• ребенка необходимо убедить, что виртуальное общение с незнакомыми людьми не менее опасно, чем аналогичные разговоры на улице;
  • объяснить ребенку, что ни при каких обстоятельствах не следует сообщать незнакомым людям номера телефонов, пароль компьютера и прочую информацию о частной жизни семьи, нельзя отвечать на послания по электронной почте с запросами о личных данных;
  • предупредить ребенка, что он должен поставить в известность и попросить разрешения, если захочет встретиться с кем-то из знакомых по компьютерной переписке;
  • объяснить ребенку, что он должен делиться с вами компьютерными секретами, а также сообщать обо всем, что его испугало, обидело или возмутило во время посещения сети Интернет;
  • научить ребенка внимательно относиться ко всем ссылкам, которые присылают в социальных сетях;
  • вместе с ребенком учитесь искать в Интернете интересную информацию, ведь, если ребенок настроен на позитив, то меньше вероятности, что он заинтересуется негативным контентом; регулярно отслеживайте ресурсы, которые он посещает.

И, конечно же, ограничить время пребывания ребенка в сети Интернет.

Будьте внимательны не только к своим, но и к чужим детям. Если увидели маленького ребенка без сопровождения взрослых, спросите – не нужна ли ему помощь, сообщите об этом в отдел полиции.

Не проходите мимо, если увидели пьяного подростка, или, что несовершеннолетнему собираются продать или продали алкоголь.

И тем более не оставайтесь равнодушными, если вам стало известно о насилии над ребенком, истязаниях и систематических избиениях.

Об указанных фактах необходимо сообщать в Межмуниципальный отдел МВД России "Кушвинский" по телефону (34344) 2 43 41, либо в прокуратуру города по телефону (34344) 2 61 41.

26 сентября 2019
Разъяснение положений статьи 351.1 трудового кодекса российской федерации

Согласно ч. 1 ст. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершенноле

26 сентября 2019