3 сентября 2019

Годовщина депортации немцев, проживающих в районах Поволжья

28 августа никак не отмечен в календарях, но о нем помнят и знают едва не все российские немцы. В этот день в 1941 году был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР, согласно которому началась массовая депортация немцев. Обнародование драматических событий, ранее скрываемых в отечественной истории, поражает воображение.

Масштабы политических репрессий просто шокируют. За страшными цифрами стоит трагедия миллионов. Страдания без вины виноватого народа до сих пор отзываются болью в сердцах тех, кто чудом выжил, и тех, кто знает об этом по рассказам людей старшего поколения. Трагедия тысяч и тысяч людей, умных, талантливых, независимых, несправедливо осужденных в годы сталинских репрессий, брошенных за колючую проволоку на долгие годы, унижаемых и уничтожаемых, никого не оставляет равнодушным.

Каждый год на горе Голой собираются представители общественной организации Национальной культурной автономии немцев, чтобы почтить память своих родных — людей немецкой национальности, которые в годы войны, а затем и в мирное время работали на стройках Кушвы, создавали новые цеха Гороблагодатского рудника, в голоде, холоде и лишениях строили наш город, его шахты и предприятия.

Не стирается память о тех, кто в тяжелейших условиях выжил, кто потерял родных, кто был обречён на сиротство. Сегодня автономия немцев в Кушве сохраняет национальные традиции, собирает сведения о земляках, верой и правдой служивших Кушве. Святой долг живых – чтить память предков.

Присутствующие почтили память ушедших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

Митинг подготовили и провели специалисты Центральной библиотеки Самосудова Ирина Анатольевна и Расташанская Мария Алексеевна.

30 августа 2019
Новинки Центральной библиотеки

Рубрика о самых интересных новых поступлениях Центральной библиотеки – книгах, которые недавно увидели свет, и мировых бестсе

16 июля 2019