20 августа 2019

Вниманию любителей сбора грибов и ягод!

В сезон сбора ягод и грибов, а также других даров леса резко увеличилось количество людей, теряющихся в лесах на территории Кушвинского городского округа. Только за август месяц Единой дежурно-диспетчерской службой муниципального образования зафиксировано не менее восьми случаев, последние из которых имели место в прошлое воскресенье.

Так в лесном массиве в районе 190 км. автотрассы Екатеринбург-Серов около 15.00 заблудилась жительница г. Нижний Тагил 1948 г.р. К поисковым мероприятиям подключились родственники потерявшейся, сотрудники МО МВД России "Кушвинский", 206 ПСЧ 46 ОФПС МЧС России, отдел ГО и ЧС администрации КГО. После продолжительных поисков в районе 21.00 потерявшаяся была найдена в лесном массиве в 2,5 км. от места захода в лес и передана ожидавшим ее родственникам.

Сотрудники отдела ГО и ЧС администрации КГО и 46 ОФПС МЧС России напоминают!

Собираясь в лес соблюдайте следующие рекомендации:

• по возможности, не отправляйтесь в лес в одиночку;

• научитесь пользоваться компасом, изучите основные правила ориентирования в лесу;

• обращайте внимание на погодные условия – в пасмурную погоду поход лучше отложить;

• надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь, лучше ярких цветов (чтобы быть более заметным на фоне леса);

• возьмите с собой телефон, запас воды, продуктов, спичек, лекарств (если вы страдаете какими-либо заболеваниями) нож, необходимо также иметь при себе карту района, куда вы направляетесь;

• обязательно сообщите родственникам, знакомым о предполагаемом маршруте, продолжительности похода, предполагаемом времени возвращения, своевременно информируйте их об изменении своих планов;

• прежде чем углубиться в лес, обратите внимание на солнце, запомните, с какой стороны оно расположено. Если солнце справа, то при выходе в этом же направлении из леса, оно должно оказаться слева.

Оказавшись в ситуации, когда вы заблудились в лесу, соблюдайте следующие рекомендации.

Если у вас есть телефон:

• наберите телефон службы спасения "112";

• сообщите оператору, из какого населенного пункта и какого района вошли в лес;

• подробно опишите оператору, что видите по сторонам (речка, болото, линия электропередач), оператор скорректирует маршрут и укажет, через какое время какого ориентира вы достигните. При необходимости, можно связываться с ним неоднократно. Практики показывает, что оператор службы спасения через 3-4 часа выведет человека к населенному пункту.

Если вы оказались в лесу без компаса, телефона, а свое местонахождение не можете определить даже приблизительно:

• заблудившись, ни в коем случае не продолжайте спонтанное движение, не паникуйте. Остановитесь, успокойтесь, осмотритесь, сориентируйтесь. Чтобы выбрать правильное направление, надо определить части света. Если встанете в полдень спиной к солнцу, то север покажет ваша тень, запад будет по левую руку, а восток по правую;

• ориентируйтесь по местным приметам;

• если на пути повстречался ручей или река, следуйте вдоль них вниз по течению, этот путь практически всегда приведет к людям, здесь также легче встретить тропинку, ведущую к населенному пункту;

• оставляйте за собой следы: зарубки на стволах деревьев, сломанные ветки, ненужную поклажу;

• самое надежное — идти на звук: прислушайтесь – шум трактора слышно за 3-4 км., лай собаки за 2-3 км., идущий поезд – 10 км., гудки тепловоза и электровоза – 4-5 км.. громкие крики – 1 км., звуки выстрела – 2-3 км.,, гудки автомобиля — 2-3 км., стук топора и шум мотоцикла – 0,5 км.

• почувствовали дым – идите против ветра(по есть к источнику дыма).

Если поняли, что до наступления темноты не найдете дороги домой, приступайте к оборудованию места ночлега:

• до темноты из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов;

• сделайте запас топлива, разведите костер, уделите особое внимание мерам предупреждения пожара: место для костра на 1-1.5 метра должно быть очищено от всего горючего;

• запасы продовольствия равномерно распределите, воду из природных источников обязательно кипятите ли очищайте с помощью фильтра.

Надеемся, что наши советы помогут вам не попасть в сложную ситуацию, а если она произойдет, правильно действовать, чтобы максимально быстро с ней справиться.

5 августа 2019
Всероссийский фестиваль детско-юношеского творчества "ТАЛАНТЫ И ПОКЛОННИКИ"

Дружина юных пожарных КЛАСС из поселка Баранчинский – вернулась из города Тверь с Всероссийского фестиваля детско-юношеского

29 июля 2019
Прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 июля 2019 года

23 июля 2019
Активный отдых должен быть безопасным. Рекомендации для велосипедистов.

В 2019 году пожарно-спасательные подразделения Свердловской области 694 раза выезжали на ликвидацию последствий дорожно-транс