19 августа 2019

Безопасность детей дело важное!

С 19 августа по 20 сентября в городском округе, как и во всей Свердловской области, пройдет "Месячник безопасности детей", целью которого является пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения.

В образовательных учреждениях, ответственные должностные лица, готовясь к приему ребят,  проверяют выполнение всех требований противопожарного режима, в том числе в преддверии нового учебного года проведение с педагогами и работниками противопожарных инструктажей. Каждый учитель знает свой предмет и думает о том, как лучше научить детей литературе, математике, географии, но вместе с тем он не должен забывать о безопасности своих учеников, о действиях при возникновении пожара – прозвучал сигнал тревоги, выводить детей, делать перекличку, докладывать директору.

Главный враг при пожаре в учреждении с массовым пребыванием людей, таком как школа или детский сад – это паника, где паника там маленькое загорание может развиться в большой пожар, что нанесет зданию материальный ущерб, а людям травмы.

В первые дни учебного года, в образовательных учреждениях будут раздаваться тревожные сигналы сирены, но в данном случае это не ЧС, а практические тренировки по отработке действий при пожаре.

Школьникам, учителям и прочим работникам важно четко знать план школы, по каким коридорам и лестницам следует двигаться при эвакуации, сделать это нужно очень быстро. Необходимо так же знать место общего сбора.

Первоклашкам такая тренировка полезна вдвойне и здание узнают и побегают вместе с одноклассниками. Однако, малыши очень впечатлительны, перед началом мероприятия классным руководителям необходимо объяснить им для чего будет звучать громкий сигнал тревоги и что необходимо делать.

Пожарные-спасатели МЧС примут активное участие в мероприятиях месячника безопасности детей: во Всероссийском открытом уроке по безопасности жизнедеятельности в День знаний, будут встречаться с школьниками на классных часах и уроках ОБЖ. Они расскажут детям при каких условиях возникает пожар и как нужно себя вести, чтобы не допустить пожароопасных ситуаций, покажут приемы спасания и самоспасания.

В школах у нашего городского округа пожаров не было уже много лет, но в жилых домах, были, о них так же узнают ребята от сотрудников МЧС. В заключение огнеборцы пригласят мальчиков и девочек прийти в пожарно-спасательную часть на день открытых дверей, где они, под контролем пожарных-спасателей, смогут примерить боевую одежду пожарного изучить пожарно-спасательную технику, вооружение и многое другое.

Мы, специалисты МЧС умеем тушить, проводить дознание по пожарам, проверки противопожарного состояния объектов. При встречах с детьми делимся своим опытом, рассказываем о тех пожароопасных ситуациях, очевидцами которых были сами или о которых поведали нам погорельцы. В школе на уроках безопасности жизнедеятельности ребята изучают правила и приемы тушения пожаров, но трудно научить ребенка безопасности, если дома взрослые пренебрегают простыми истинами.

Главная роль в обеспечении безопасности детей остается за семьей, родителями.

Предлагаем папам, мамам, бабушкам и дедушкам принять активное участие в мероприятиях месячника в первую очередь личным примером соблюдения мер безопасности.

17 июня 2019
Мое безопасное лето

Пожарные спасатели 77 ПСЧ поселка Баранчинский в гостях у мальчишек и девчушек центра внешкольной работы Факел. Для восьми от

15 мая 2019
2-й этап отборочного тура областного полевого лагеря "Юный пожарный" Горнозаводского округа прошел в городе Нижний Тагил

Дружина юных пожарных "КЛАСС" поселка Баранчинский – победитель городского конкурса ДЮП 13 мая приняла участие во втором этап

19 апреля 2019
Конкурс Дружин юных пожарных

16 апреля в Доме детского творчества прошел городской конкурс Дружин юных пожарных, посвященный 370 годовщине Российской пожа

Общероссийское голосование
Официальный сайт Оргкомитета
Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Маркетинговые материалы
Репозиторий Портала оперативного взаимодействия участников СМЭВ
Год Памяти и Славы 2020
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.