5 августа 2019

ЭЛН: удобство и надёжность

© по информации Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

11-милионный "цифровой" листок нетрудоспособности выдан в Российской Федерации. В целом по стране такие бюллетени получает каждый четвертый пациент. Электронный больничный постепенно и основательно входит в нашу жизнь.

Напомним, больничные листы нового поколения — электронные листки нетрудоспособности (ЭЛН) в нашей стране были введены с 1 июля 2017 года. По закону с письменного согласия застрахованного лица (работника) при обращении в медицинскую организацию ему может быть оформлен листок нетрудоспособности (больничный) в электронной форме.

Целью введению ЭЛН является повышение качества жизни граждан и улучшение взаимодействия между страхователями и ФСС.

На Среднем Урале в процессе формирования ЭЛН участвуют 358 медицинских учреждений разных форм собственности (государственные, федеральные, ведомственные, частные), 241 (или 67,3%) оформляют ЭЛН. Почти 5,2 тысячи работодателей уже вовлечены в проект и могут принимать от своих работников электронные листки. Сейчас в ежедневном режиме в среднем от одной до полутора тысяч листков временной нетрудоспособности выдаются жителям Свердловской области в электронной форме.

Этот электронный сервис даёт работникам, работодателям, а также медицинским учреждениям ряд весомых преимуществ по сравнению с листками нетрудоспособности на бумажном носителе. Не надо ехать по месту работы, чтобы сдавать больничный в кадры – достаточно сообщить номер электронного листка работодателю по телефону или электронной почте. Его нельзя испортить или потерять. Сокращается время заполнения больничного и врач может уделить больше внимания пациенту. Для работодателей сокращаются расходы на ведение и хранение бумажной отчетности, а для государства (ФСС РФ) снижаются расходы на изготовление бланков, усиливается контроль выдачи и оформления больничных, исключаются подделки.

С начала действия проекта по переводу больничных в электронный вид на Среднем Урале воспользовались таким правом уже более 100 тысяч жителей.

С 2021 года на территории Свердловской области выплаты по гарантированным пособиям по беременности и родам, больничному листу, компенсационные выплаты пострадавшим на производстве будут производиться работнику напрямую, минуя работодателя. Через работу с ЭЛН, включая технические вопросы и программное обеспечение, отрабатываются и подготавливаются все звенья прямых выплат. И в этом должно быть заинтересовано все население Свердловской области.

24 июля 2019
Как организовать новую контейнерную площадку?

Как организовать новую контейнерную площадку или добавить количество емкостей на существующей? Эти вопросы часто задают жите

17 июля 2019
Принят первый из двух важных законов по упрощению процедуры представления муниципальными депутатами сведений о доходах

В скором времени ожидается принятие второго взаимосвязанного закона, которым будет существенно упрощена сама процедура деклар