День Светофора

В современном календаре можно увидеть много разных праздников, посвященные конкретным людям, профессиям, целым нациям, событиям, действиям и прочее. Одним из необычных праздников можно назвать День светофора, который отмечается 5 августа.

В Международный день светофора ребята 7-11 лет, посещающие летний лагерь с дневным пребыванием при Доме детского творчества Кушвы, приняли участие в познавательно-игровоммероприятии, что провели для них члены отряда волонтеров "Солнышко" из школы №6 и инспектор по пропаганде отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России "Кушвинский" старший лейтенант полиции Марина Мартемьянова.В ходеигр и викториндети повторяли Правила дорожного движения, узнавали много интересных сведений, пробовали свои силы в прикладном творчестве.

Во время познавательного рассказа школьники узнали интересные факты из истории создания и развития систем автоматического регулирования дорожного движения – светофоров. Например, они выяснили, что дата 5 августа была определена после того, как в этот день, в 1914 году,на перекрестке 105-й улицы и Эвклид-авеню в городе Кливленд, штат Огайо в США были впервые установлены четыре электрических конструкции – модели светофоров Джеймса Хога. В России светофор появился лишь в январе 1930 года – на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде. В декабре этого же года автоматический регулировщик установили на углу Петровки и Кузнецкого моста в Москве.

После рассказа и просмотра видео ролика об истории светофора, ребят ждала увлекательная игра, в ходе которой они вспоминали, кого называют "пешеходом" и кого "водителем", основные правила поведения на дороге в качестве пешехода и водителя велосипеда.

В завершении мероприятия волонтеры подготовили ребятам увлекательный мастер класс, и в результате все вместе изготовили брелок для ключей в виде светофора со световозвращающими элементами. Такой приятный сюрприз очень понравился детям из летнего лагеря, и они тут же поспешили прикрепить изготовленный самостоятельно брелок к телефонам и ключам. Затем, поблагодарили школьников-волонтеров за интересные рассказы и увлекательный экскурс в историю безопасного дорожного движения.

Итоги "Безопасной дороги"

В целях профилактики Дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, а также снижения тяжести последствий аварий в пе

ОПМ Автобус

За 6 месяцев 2019 года, из-за нарушений правил дорожного движения водителями автобусов на территории Свердловской области зар