23 июля 2019

Правила безопасного поведения при грозе

В ночь с 20 на 21 июля я в Екатеринбурге была такая Гроза!!! Казалось, что сверкает прямо над нашим домом, а грохочет так, как будто все тучи, сколько есть в небе, сошлись в одном месте и именно над нашими головами и "Бьются лбами" с ужасным грохотом!

Причем продолжалось это буйство природы довольно долго. Утром все были не выспавшимися. На улице  кого ни встретишь только о грозе и говорили. Делились своими впечатлениями и эмоциями от пережитого.

Что такое гроза, природа ее появления и какова опасность для человека во время грозы?

Чтобы стихия проявила свою силу, должны сложиться определенные обстоятельства. Грозовым облако становится, когда его размеры вырастают ввысь до нескольких километров. Нижний край находится у поверхности земли, температура там выше, чем у верхней кромки на высоте трех километров. Там частички воды замерзают.

Воздушные массы постоянно перемещаются. Теплый воздух поднимается вверх, холодный – опускается. Движение и трение частичек способствуют их электризации. Разные части облака получают разный потенциал. Когда он достигает критического значения, достаточного для пробоя слоя атмосферы, электроны устремляются в образовавшийся канал – получается молния. Ток "течет" по пути наименьшего сопротивления. Воздушная среда неоднородная, поэтому видимая нам вспышка и сам светящийся канал имеют ответвления.

Наибольший вред человеку может причинить именно попадание электрического разряда в его тело. Но даже если молния ударит поблизости, последствия воздействия большой силы тока способны отразиться на здоровье. Кратковременная потеря сознания – это далеко не самый худший итог в такой ситуации. Температура в месте воздействия может мгновенно достигать десяти тысяч градусов, а сила тока разряда составляет от десяти до сотни тысяч ампер. Статистические данные таковы, что каждый год на земле от ударов молний гибнет до трех тысяч человек.

Как уберечься от грозы, снизить риск для себя?

Рекомендации по безопасности при грозе от специалистов Главного управления МЧС России по Свердловской области.

Как правило, гроза возникает в теплое время года, когда люди выбираются на отдых на природу. Трагичный случай произошел под Челябинском, екатеринбурженку убило молнией, когда она купалась в озере. Чтобы уберечь себя от беды необходимо соблюдать меры безопасности.

На водоеме:

• Если гроза застала в водоеме — выйдите из воды, отойдите подальше от берега, спрячьтесь в укрытии (им может послужить овраг). Не ложитесь на дно укрытия, а сядьте, обхватив ноги руками
  • При нахождении в лодке немедленно гребите к берегу. Не пользуйтесь мобильным телефоном во время грозы. При попадании молнии в телефон, поражение наступит или от взрыва аппарата, или от концентрированного разряда.

В лесу, парке:

• Не используйте для укрытия высокие деревья. Наиболее опасны: дуб, тополь, ель, сосна. Дерево при ударе молнии расщепляется и может загореться. Держитесь на расстоянии не менее 30 м от отдельно стоящего дерева.
  • Наличие пораженных молнией деревьев свидетельствует о том, что грунт здесь имеет высокую электропроводность и удар молнии в этот участок наиболее вероятен.
  • Если гроза застала в лесопарке – укройтесь на участке с низкорослыми деревьями.

В автомобиле:

• Не двигайтесь во время грозы на автомобиле, так как гроза, как правило, сопровождается ливнем, ухудшающим видимость на дороге, а вспышка молнии может ослепить и вызвать, как следствие, аварию.
  • Плотно закройте окна и двери, опустите антенну и заглушите двигатель.
  • Не прикасайтесь к ручкам дверей и другим металлическим деталям, в том числе и к мобильным телефонам.

В квартире, доме:

• Если Вы находитесь в сельской местности: закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривайте по мобильному телефону.
  • Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.

На улице:

• Покиньте открытое пространство, укройтесь в помещении, в подъезде любого дома; спрячьтесь под козырьком здания, но не прикасайтесь к стене
  • Остерегайтесь находиться вблизи высоких столбов, мачт освещения, рекламных щитов.
  • Если гроза застигла вас на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30 м от них.

Берегите себя и помните, что правильное поведение — залог безопасности.

23 июля 2019
Активный отдых должен быть безопасным. Рекомендации для велосипедистов.

В 2019 году пожарно-спасательные подразделения Свердловской области 694 раза выезжали на ликвидацию последствий дорожно-транс

16 июля 2019
Безопасность на воде

В связи с установившейся на территории Свердловской области жаркой погодой и выходом людей на водные объекты для отдыха продо