5 июля 2019

Воспрепятствование законной предпринимательской и иной деятельности

В законодательстве Российской Федерации предусмотрена ответственность для должностных лиц, которые препятствуют предпринимателям в их стремлении организовать свой бизнес или открыть предприятие. В ст. 169 УК РФ чётко прописано какие действия недопустимы для открывающихся организаций, так и при вмешательстве в дела действующих компаний.

Преследованию подлежат должностные лица государственных контролирующих структур за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности.

Законодатель чётко разграничивает деяния, которые обычно признаются преступным посягательствам на права и свободы предпринимателей.

Для квалификации посягательства по 169 статье Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривается особый вид нарушителя – должностное лицо. Субъективной стороной является служебное положение, в рамках которого проявляются манипуляции по ограничению прав предпринимателей.

Когда коммерческое предприятие обращается в суд для восстановления своего права и выигрывает дело, но должностные лица продолжают "травлю", то можно говорить о квалифицированном составе по части 2 рассматриваемой статьи. Здесь же предусматривается, что действия должностного лица могут иметь крупный ущерб для предпринимателя.

В 2003 году был восполнен пробел уголовного законодательства в части определения величины материального урона, и по составу препятствование предпринимательской деятельности в статью УК РФ было внесено примечание. Обозначено, что крупным размером признаются материальные потери, выраженные в полутора миллионах рублей.

Наказание, которое грозит нарушителю по ч. 1 ст. 169 УК РФ, предусматривает:

• штрафные санкции в диапазоне 250 000 – 500 000 рублей с возможностью замены на размер зарплаты преступника за полтора года;
  • недопущение нарушителя к занятию определёнными разновидностями деятельности или нахождению на должностях в течение 3 лет после приговора суда с одновременной оплатой штрафных санкций в размере не более 80 000 рублей или замена на размер дохода в течение полугода;
  • осуждение к обязательным работам на срок 360 часов.

20 июня 2019
Изменения в статью 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Федеральный закон от 06.06.2019 № 136-ФЗ "О внесении изменения в статью 19.24 Кодекса Российской Федерации об административны

Изменения в статью 72.1 Уголовного кодекса Российской Федераци