30 апреля 2019

О негативных последствиях получения "серых" зарплат

Проблема выплаты "серых" зарплат на сегодняшний день является для российской экономики одной из самых актуальных. "Серая зарплата" — это размер оплаты труда работника отличающийся от "официальной" суммы по трудовому договору в большую сторону.

С 1 января 2015 года в России введен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе обязательного пенсионного страхования (далее  — ОПС).

Страховая пенсия по старости формируется по формуле:

Страховая

пенсия      =       А  *   В  +   С,   где

по старости

А — ПЕНСИОННЫЕ БАЛЛЫ

Это параметр, которым оценивается каждый календарный год трудовой деятельности человека с учетом ежегодных отчислений страховых взносов на ОПС в Пенсионный фонд России.

Рассчитывается как отношение годовой заработной платы гражданина к предельной величине базы для исчисления страховых взносов на ОПС

В — СТОИМОСТЬ ПЕНСИОННОГО БАЛЛА

Стоимость пенсионного балла устанавливается государством и ежегодно индексируется.

С января 2019 года стоимость пенсионного балла составляет 87, 24 руб.

С — ФИКСИРОВАННАЯ ВЫПЛАТА

Это установленная законом в твердом размере сумма, которая гарантированно выплачивается к страховой пенсии. Каждый год фиксированная выплата, так же как и стоимость пенсионного балла, индексируется государством.

С января 2019 года фиксированная выплата составляет 5334,19 руб.

Одним из основных  параметров, которые влияют на расчет пенсии — это размер заработной платы.

Причем, чем выше зарплата, тем выше пенсия, при условии, что заработная плата должна быть официальной, "белой" — как ее еще называют.

Неофициальная выплата заработной платы ("серая" заработная плата) влечет за собой не только нарушение действующего законодательства, но и ущемление социальных прав работников, в частности, права на достойное пенсионное обеспечение с наступлением пенсионного возраста. Заработная плата в "конверте" приводит к минимальному размеру средств, поступающих на лицевой счет гражданина в системе обязательного пенсионного страхования или непоступлению средств вообще, что в будущем скажется на размере пенсии застрахованного лица. Соглашаясь на "серую" зарплату, работник рискует выйти на минимальную пенсию в случае назначения пенсии по старости или установления инвалидности.

Еще более тяжелые последствия влечет работа без оформления официальных трудовых отношений. В этом случае работодатели совсем не регистрируют своих работников и не проводят начисление обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд на лицевые счета своих работников.

Не ждите, когда у вас начнутся вышеперечисленные проблемы, отказывайтесь от получения "серых" зарплат.

С целью выявления страхователей — работодателей, применяющих "серые" зарплатные схемы, а так же работодателей, не оформляющих с работниками трудовых отношений, в УПФР в городе Кушве и городе Верхней Туре по адресу: ул. Красноармейская, 9 установлен ящик для сбора анонимных анкет, в которых можно указать данные работодателей. Бланк анкеты может заполнить любой человек, желающий проинформировать о наличии "серых" зарплат на предприятии (организации), у работодателя.

Также вы можете воспользоваться "телефоном доверия" в Управлении Пенсионного фонда: 2-50-07.

30 апреля 2019
Отдохнуть перед пенсией

Свердловчане предпенсионного возраста в 2019 году смогут пройти санаторно-курортное лечение за счет взносов работодателей в Ф

25 апреля 2019
Контейнерные площадки: кто обустраивает, следит за порядком и определяет места расположения

Мусор в местах сбора ТКО, захламление прилегающей территории – все это вызывает негодование жителей, а региональный оператор

17 апреля 2019
Эко-марафон "Сдай макулатуру – спаси дерево!"

С 22 апреля по 18 мая 2019 года в Свердловской области пройдет Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА "Сдай макулатуру – спаси дерево!". Акц