4 марта 2019

Ответственность за нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности

В настоящее время вопросы защиты и реализации прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации регламентированы в 4 части Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), статьями 1250, 1252, 1253, 1252, 1301 которого предусмотрен ряд гражданско-правовых способов защиты автором или иным правообладателем своих прав и законных интересов.

Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования: о признании права; о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; о возмещении убытков; о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя.

Помимо гражданско-правовых способов защиты осуществляемых автором или иным правообладателем самостоятельно посредством предъявления в суд соответствующих требований законодателем предусмотрена административная и уголовная ответственность за совершение правонарушений в данной сфере.

Так, согласно ст. 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация обих изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству влекут наложение административного штрафа до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Помимо изложенного сопряжённые с нарушением прав на использование объектов интеллектуальной собственности нарушение законодательства об экспортном контроле, осуществлении недобросовестной конкуренции, неисполнение обязанностей и требований при осуществлении внешнеторговых бартерных сделок, нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования образуют специальные составы административных правонарушений предусмотренных статьями 14.10, 14.20, 14.33, 14.50, 15.25 КоАП РФ, ответственность за отдельные из них достигает 100 000 рублей, а также предусмотрена конфискация предметов административного правонарушения и дисквалификация должностных лиц на срок до трех лет.

В соответствии со ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации за нарушение авторских и смежных прав, выразившимися в присвоении авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в размере более 1 000 000 рублей предусмотрено уголовное наказание вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет.

6 февраля 2019
Разъяснение законодательства о твердых коммунальных отходах

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89—ФЗ "Об отходах производства и потребления" твердые коммуна

31 января 2019