8 февраля 2019

С 1 февраля нотариусы предоставляют документы на государственную регистрацию прав в электронном виде

Начиная с этой даты, после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, нотариус обязан незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня) представить в электронной форме заявление о регистрации прав и прилагаемые к нему документы в регистрирующий орган, если стороны сделки не возражают против такого способа подачи документов.

Срок регистрации таких заявлений — один рабочий день. Поданные в электронном виде документы Росреестр должен зарегистрировать уже в течение следующего рабочего дня.

При подаче документов, заявителем выступает нотариус, и все поданные документы удостоверяются усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса. Таким образом, у граждан отпадает необходимость получения квалифицированной электронной подписи. Это значительно сокращает личные затраты и время оформления сделок.

Вместе с тем, законодательством предусмотрено, что нотариус обязан не позднее двух рабочих дней представить документы на бумажном носителе, если их предоставление в электронной форме невозможно по независящим от него причинам. Перечень таких причин был утвержден Приказом Минюста России от 28 декабря 2018 г. № 303, который вступил в силу также 1 февраля 2019 года. К ним относятся проблемы технического характера и объективные причины, например, если нотариус  совершает нотариальное действие на выезде вне места своей работы.

Изменения в законодательстве призваны решить сразу несколько важных для общества вопросов: свести к минимуму риски мошенничества, сократить сроки совершения сделок и сделать процедуру оформления более удобной.

Справка: в 2018 году на основании нотариально удостоверенных сделок совершено 91 330 регистрационных действий, что на 17% превышает показатель 2017 года (78 016).

4 февраля 2019
Пособия гражданам, имеющим детей, за счёт средств Фонда социального страхования в 2019 году

С 1 февраля 2019 размер детских пособий увеличился на 4,3%, индексация проводилась с учетом инфляции за весь предыдущий год.

1 февраля 2019
На территории Свердловской области ожидается аномально холодная погода

По сообщению ФГБУ "Уральское УГМС? при опускании арктического антициклона на Урал, 3-7 февраля на всей территории Свердловско

30 января 2019
Подведены итоги Регистрации прав на недвижимость на основании нотариально удостоверенных документов 2018 года

В Свердловской области зафиксирован рост регистрационных действий на основании нотариально удостоверенных сделок.