6 февраля 2019

Разъяснение законодательства о твердых коммунальных отходах

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89—ФЗ "Об отходах производства и потребления" твердые коммунальные отходы — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Особенности регулирования обращения с ТКО установлены статьями 24.6 — 24.13 Федерального закона от 24.06.1998 № 89—ФЗ "Об отходах производства и потребления".

В соответствии с пунктом 4 статьи 24.7 Закона № 89—ФЗ собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления.

Согласно пункту 148(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах (далее — МКД) и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила № 354), собственник нежилого помещения в МКД в целях обеспечения обращения с ТКО заключает договор на оказание услуг по обращению с ТКО непосредственно с региональным оператором по обращению с ТКО. Указанный договор заключается в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления.

В силу ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, заключить договор с региональным оператором обязаны все собственники ТКО, а именно собственники жилых домов, собственники жилых или нежилых помещений многоквартирного дома, юридические лица, в процессе осуществления деятельности которых образуются ТКО.

В соответствии с Правилами обращения с ТКО, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156, если потребитель не направил регоператору заявку и документы, то договор на оказание услуг считается заключенным и вступает в силу на 16—й рабочий день после публикации на официальном сайте регоператора.

Обязанность заключить договор с региональным оператором лежит именно на юридических лицах и ИП. Они должны самостоятельно обратиться с заявкой к региональному оператору или платежному агенту — ООО "Региональный информационный центр" — приложить необходимые документы и предоставить данные о своей компании. В противном случае, начисления будут произведены по тем сведениям, которые установит региональный оператор самостоятельно.

Плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами будет учитываться при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьям с низкими доходами (малоимущим). Для получения компенсации необходимо обратиться в МКУ КГО "КЖКС" (г. Кушва, ул. Луначарского, д. 6/1) для жителей Кушвинского городского округа и МКУ "СЕЗ" (г. Верхняя Тура, ул. Иканина, д. 77) для жителей г. Верхняя Тура.

При этом можно сделать перерасчет. Например, если человек находился в отъезде. В этом случае регоператору предоставляется справка с места пребывания и заявление с просьбой о перерасчете стоимости за период отсутствия по месту регистрации. В квитанции следующего месяца будет сумма с учетом этого вычета.

Кроме того, перерасчет возможен, если члены семей собственников жилья учатся или работают в других городах. При заключении договора с регоператором по обращению с ТКО нужно предоставить документ, подтверждающий, что зарегистрированный в доме или квартире человек проживает в другом месте. Это может быть документ о регистрации по факту временного пребывания, справка из учебного заведения. Полный перечень таких документов в Правилах № 354.

Если плата за вывоз и утилизацию ТКО начислена неправильно, то вы можете обратиться в офис регионального оператора. Для корректировки необходимо предоставить подтверждающие документы. Например, если в квартире прописан один человек, а плата выставлена за двух, то нужно предоставить справку о количестве прописанных.

31 января 2019
Генеральная прокуратура сформировала сводный план плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2019 год

Во исполнение положений федерального законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осу

31 января 2019
С 1 января 2019 году оплата за отопление в многоквартирных домах будет взиматься по новым правилам

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2018 № 1708 внесены изменения в Правила предоставления коммуналь

24 января 2019
Что изменилось в вывозе отходов?

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 года № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" с 01.01.2019 на всей