25 декабря 2018

В Свердловской области полностью запущен второй мультиплекс

14 декабря специалисты Свердловского филиала РТРС включили последние передатчики второго мультиплекса. Цифровая телесеть заработала в полном объеме.Теперь 20 цифровых каналов доступны более 98% жителям Свердловской области.

Сеть цифрового эфирного телевидения в Свердловской области состоит из 66 передающих станций.

Суммарная высота телебашен в регионе составляет 5 487 м. До прихода "цифры" большая часть населения Свердловской области могла принимать не более четырех эфирных аналоговых каналов. Единый информационный стандарт уравнял в доступе к информации жителей больших городов и жителей небольших поселений, в том числе отдаленных и труднодоступных.

С 2017 года региональные программы ГТРК "Урал" стали доступны на каналах первого мультиплекса: "Россия 1", "Россия 24" и "Радио России". С 03 июня 2019 года регион полностью переходит на цифровые технологии – аналоговое вещание будет отключено.

Региональные телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание. Для зрителей неоспоримые преимущества цифрового эфирного телевидения – это высокое качество изображения и звука, многоканальность, простота настройки приемного оборудования. При этом абонентская плата отсутствует.

Современный телевизор полностью готов к приему цифровых эфирных телеканалов. К нему нужно лишь присоединить комнатную или наружную антенну ДМВ-диапазона. Если телевизор старый, в дополнение к нему понадобится цифровая приставка.

Узнайте больше на сайте или по телефону федеральной горячей линии 8 800 220 20 02. Звонок по России бесплатный.

24 декабря 2018
В Свердловской области открываются "горячие линии" по вопросам обращения с ТКО

Региональные операторы Среднего Урала открывают "горячие линии" по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)

12 декабря 2018