20 декабря 2018

Порядок и условия признания граждан безработными

Безработному гражданину государством предоставляется ряд социальных гарантий — от оказания психологической поддержки до содействия в поиске работы и выплаты пособия по безработице.

Однако для получения такой помощи в полном объеме необходимо официальное оформление лица в качестве безработного, которое возможно только при соблюдении определенных условий.

Согласно ст. 3 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

Безработными не могут быть признаны граждане:

• не достигшие 16-летнего возраста;
  • которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости, в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 Закона "О занятости населения в Российской Федерации", либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации — в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;
    не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;
    представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;
  • занятые граждане (граждане, работающие по трудовому договору либо зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, и др.)

Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.

В случае нарушения Ваших прав в части постановки на учет в качестве безработного Вы вправе обратиться в прокуратуру г.Кушвы по адресу: г.Кушва, ул. Луначарского д.6/1

7 декабря 2018
Конституции Российской Федерации исполняется 25 лет

День Конституции Российской Федерации, который в 2018 году отмечается в 25 раз — это один из важнейших государственных праздн

19 ноября 2018
Незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере

В июне 2018 года приговором Ленинского районного суда г.Нижний Тагил 23 летняя гражданка "Л" признана виновной в совершении

12 ноября 2018
Работникам, имеющим трех и более малолетних детей, предоставлено право выбора времени отпуска

Федеральным законом от 11.10.2018 N 360-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации.