8 ноября 2018

В 2018 году бесплатный доступ к сети интернет получили более девяти тысяч жителей сел и деревень Среднего Урала

За все время реализации программы "Устранение цифрового неравенства" от Ростелекома к Всемирной паутине присоединилось 165 малых населенных пунктов Свердловской области.

Департамент информатизации и связи Свердловской области совместно с компанией "Ростелеком" подводят итоги реализации федеральной программы устранения цифрового неравенства (УЦН) в 2018 году.

В текущем году возможность выхода во Всемирную сеть получили 27 поселков, сел и деревень, расположенных в Пышминском, Верхотурском, Ирбитском, Красноуфимском и Ачитском городских округах. Еще в один населенный пункт – деревню Гилева Тугулымского района – интернет придет в декабре 2018 года. Таким образом, к возможности общения и получения информации онлайн приобщилось более девяти тысяч жителей Свердловской области.

Всего по итогам стройки проекта УЦН в 2014-2018 гг. доступ к бесплатному интернету получили 60 000 жителей региона в 165 населенных пунктах с численностью от 250 до 500 жителей. Для этого "Ростелеком" построил почти 820 километров оптоволокна в грунте и по технологии воздушно-кабельного перехода: линии связи "прошли" по линиям электропередач высокого класса напряжения.

Итоги проделанной за год работы обсудили директор Департамента информатизации и связи Свердловской области Юрий Гущин и директор Екатеринбургского филиала МРФ "Урал" ПАО Ростелеком Андрей Попов на встрече в одном из населенных пунктов – деревне Корзуновка Ачитского района Свердловской области. Доступ в Интернет через WiFi здесь появился в конце лета 2017 года. Сейчас почти все 300 жителей населенного пункта уже освоили информационные технологии и пользуются Интернетом с мобильных устройств. Благодаря точке доступа Ростелекома, возможности расширения спектра предоставляемых услуг жителям деревни появились и у других операторов связи Свердловской области.

"Деревня Корзуновка была первой на территории Ачитского района, где появился интернет. В 2018 году доступ во Всемирную сеть получили еще 8 деревень и сел района. Теперь жители Нижнего Ария, Марийских Каршей, Верхнего Потама, сёл Ключи, Карги и Быково, деревни Чайны и поселка Афанасьевского смогут быть в курсе последних событий, разнообразить свой досуг и более активно участвовать в общественно-политической жизни региона", – отметил Юрий Гущин.

Также директор Департамента напомнил, что реализация федеральной программы УЦН находится под постоянным контролем губернатора Свердловской области. Глава региона уделяет большое внимание развитию цифровых технологий и услуг связи на Среднем Урале, в том числе, услуг доступа в интернет.

"В большинстве населенных пунктов, вошедших в проект устранения цифрового неравенства на территории Свердловской области, интернет был очень медленным или отсутствовал вовсе. Построенные нами линии связи и точки доступа – это возможность для существенного повышения качества оказываемых на территории действия программы телекоммуникационных услуг, подключения к сети школ, библиотек, медучреждений, банкоматов и терминалов, развертывание сети мобильных операторов. Доступ в интернет в малых населенных пунктах области действительно устраняет информационное неравенство, ликвидирует ощущение "оторванности" от цивилизации", – прокомментировал Андрей Попов.

"С появлением интернета наша жизнь изменилась. Теперь мы скачиваем мультики для детей, смотрим фильмы он-лайн, читаем новости и общаемся в социальных сетях. Для меня, как руководителя детского танцевального кружка, интернет стал подспорьем в работе над сценариями сельских праздников. Мы даже с ребятами танцы народов мира с помощью интернета изучаем!", – рассказала жительница Корзуновки Елена Вшивкова.

На сегодняшний день по программе устранения цифрового неравенства полностью введены в эксплуатацию точки доступа в Артинском, Ачитского, Белоярского, Байкаловского, Богдановичском, Ирбитского, Режевском, Таборинском, Тавдинском, Туринском Красноуфимского, Сухоложского, Сысертского и Талицкого районах. Планируется подключение населенных пунктов Гаринского и Горноуральского Ивдельского, Невьянского, Серовского, Нижнесергинского и Пышминского городских округов.

Важно отметить, что "Ростелеком" обнулил тарифы в точках доступа, построенных по проекту УЦН — пользоваться интернетом в них теперь можно абсолютно бесплатно. Ранее действовал тариф в размере 45 рублей в месяц.

Планируется, что всего в рамках госпрограммы в Свердловской области Ростелеком построит 1 600 километров оптоволокнных линий связи и подключит интернет в 222 населенных пунктах, в которых проживает почти 79 тысяч жителей.

Напомним, в 2014 году Федеральное агентство связи (Россвязь) и "Ростелеком" заключили договор об условиях оказания универсальных услуг связи. Контракт предполагает организацию точек доступа в Интернет со скоростью до 10 Мбит/с в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек. "Ростелекому" предстоит обеспечить строительство волоконно-оптических линий связи общей протяженностью около 200 тыс. км по всей России. Точки доступа должны быть организованы в почти 14 тыс. населенных пунктов страны, в которых проживает около 4 млн человек.

31 октября 2018
Предоставление безвозмездных субсидий субъектам МСП

Уважаемые субъекты малого и среднего предпринимательства! Начинаем сбор заявок на предоставление безвозмездных субсидий субъе

31 октября 2018