7 ноября 2018

Основные правила поведения на льду

Многие забывают, что выход на лед во время ледостава, очень опасен! Важно помнить и cоблюдать основные правила поведения на водных объектах, ведь выполнение элементарных мер предосторожности — залог вашей безопасности!

На тонкий не окрепший, подтаявший лед выходить ЗАПРЕЩЕНО!

• Выходить на лед можно только тогда, когда его толщина не менее 10 санти-метров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.
  • Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета—прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.
  • Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
  • Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара покажется хоть немного воды — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их наширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.
  • При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо, перед тем как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.
  • При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг отдруга (5 — 6 м). Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность,обходить опасные места и участки покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий. Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы, в случае опасности, сразу их отбросить. Если имеется рюкзак или ранец, необходимо повесить ихна одно плечо.
  • На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 12-15 метров с большой глухой петлей на конце и грузом.

Соблюдение правил поведения-залог сохранности Вашей жизни и здоровья!

17 октября 2018
Первичные средства пожаротушения

В Год культуры безопасности сотрудники Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России разработали и п

16 октября 2018