18 октября 2018

Трансляция концерта из Свердловской филармонии "Джузеппе Верди"

17 октября в Центральной библиотеке состоялась трансляция концерта из Свердловской филармонии "Джузеппе Верди". Любители классической музыки познакомились с произведениями великого композитора в исполнении Уральского академического филармонического оркестра, симфонического хора Свердловской филармонии и солистов Мариинского театра.

Среди музыкальных гениев мира, выдающееся место принадлежит великому итальянскому композитору Джузеппе Верди — создателю многих оперных произведений. Он прожил долгую, насыщенную жизнь (1813 — 1901), сумел стать национальным героем Италии. Его оперы ставят во всех театрах мира, собирая лучших исполнителей, отрывки из его произведений звучат на концертах. Верди был прекрасным мелодистом, великим музыкальным драматургом. Даже далекий от оперы человек наверняка слышал его мелодии, будь то марш из "Аиды" или песенка герцога о сердце красавицы, склонном к измене.

Композитор создал 26 опер на различные сюжеты, в том числе на сюжеты известных драматургов – Шекспира, Дюма-сына, Гюго, Шиллера. Также им написаны несколько духовных сочинений, в том числе "Реквием", романсы и струнный квартет. Наиболее значительные произведения – это знаменитая оперная триада "Риголетто", "Трубадур", "Травиата", в которых помимо прекрасной музыки раскрывается сложная психология характеров и чувств героев. Непревзойденным оперным шедевром остается опера "Аида", созданная по заказу египетского правительства на сюжет древнеегипетской легенды.

О жизни и творчестве великого композитора рассказывают книги, представленные на выставке "Мастер итальянской оперы".

18 октября 2018
Книги, которые помогут наладить отношения с ребенком

Бывает так, что раздражение, критика и окрики становятся ежедневными, при этом дети ведут себя все хуже, отношения портятся,

18 октября 2018
Выставка "Звенели годы комсомольские"

Комсомол — организация, которая в течение десятилетий служила школой жизни для многих поколений советских людей; организация,

4 октября 2018
Поздравляем с Днем Учителя!

Профессия учителя — одна из самых почетных, уважаемых и ответственных!