11 октября 2018

Открытый урок безопасности проходит в школах

В рамках Месячника гражданской обороны, который проходит под эгидой Года Культуры безопасности и определен постановлением Главы городского округа с 1 по 31 октября в школах города проводятся открытые уроки безопасности.

Пожарные-спасатели 77-й, 206-й ПСЧ и инспектора отдела надзорной деятельности рассказывают учащимся о том, что 4 октября служба гражданской обороны отметила свой профессиональный праздник, о истории создания в Российской Федерации сил гражданской обороны, а так же о том какие в настоящее время функции выполняет эта, очень нужная, служба. При возникновении природных стихийных бедствий, техногенных катастрофах немедленно начинают работать не видимые обывателю и незаметные в обычной жизни подразделения.

В нашем городе мы не подвергаемся природным катастрофам, землетрясениям, наводнениям, ураганам, но есть одна стихия, которая ежегодно доставляет неприятности – это огонь! Как уберечь себя от пожара? Ребята вспомнили вместе с специалистами МЧС как правильно топить печи, ведь у нас многие живут в частных домах.

Общение в форме диалогов в доступной детям форме с приведением примеров пожаров и пожароопасных ситуаций, происходящих не где-то далеко, а здесь в Кушве, Баранчинском Азиатской проходят более эффективно.

Электроприборы и электрооборудование частая причина пожара, а почему? Задают вопрос наши специалисты.

- Скажите ребята, когда вы быстро бегаете, вам становится жарко?

- Да, ответили мальчики и девочки.

- Так и провода, очень нагреваются, когда им приходится пропускать через себя большое количество электричества, можно образно сказать, что электричество тоже бежит, но провода-то тоненькие, им "тяжело". Покупая в дом новые электроприборы, которые требуют большого потребления электроэнергии, такие как стиральные автоматы, электропечи и прочее, хозяева не задумываются, что их домашняя электропроводка может не выдержать повышенную нагрузку. Нужно обратиться к электрикам, они проложат новые провода, которые смогут пропустить через себя требуемую для домашней техники электроэнергию.

Повторили порядок использования огнетушителя  и согласились, что тушить пожар должны только взрослые, а дети пока учатся, как использовать первичные средства пожаротушения, на будущее.

Не забыли напомнить о порядке действий при пожаре, о том, что совсем недавно в школе проходила тренировка по эвакуации. Пожарные-спасатели и инспектора отдела надзорной деятельности обратили внимание, что главная задача детей при пожаре – покинуть опасное помещение и сообщить о случившемся пожарным по телефону 101 или 01.

Мы очень надеемся, что такие уроки, МЧС с юными гражданами, помогут, последним,  научиться организовывать свою жизнь безопасно.

4 октября 2018
Урок безопасности

В школах городского округа прошли уроки по безопасности жизнедеятельности, посвященные 86-й годовщине гражданской обороны Рос

24 августа 2018