24 августа 2018

Месячник безопасности детей

В Свердловской области и в нашем городском округе в том числе, ежегодно, с 20 августа по 20 сентября проводится месячник безопасности детей. Целью месячника является развитие у обучающихся ребят навыков безопасного поведения, а также предотвращение гибели и травматизма детей при пожарах, снижение количества пожаров по причине детской шалости с огнем.

Дети посмотрят видеофильмы и мультфильмы о безопасном образе жизни, действиях в чрезвычайных ситуация. В каждом образовательном учреждении пройдет урок по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности", педагогам в этом помогут специалисты МЧС.

В первые сентябрьские дни во всех школах организуют тренировки по действиям в случае возникновения пожара, перед тренировкой, учащиеся первых классов познакомятся с планировкой школы, остальные школьники вспомнят, где расположены эвакуационные выходы, кто-то впервые узнает, кто-то повторит порядок эвакуации — как быстро и безопасно покинуть здание.

Уже много лет в наших школах не было пожаров. Серьезного пожара в школе быть и не может — здания оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и оповещением, эти устройства рассчитаны на раннее обнаружение первых признаков задымления и администрацией учебных заведений поддерживаются постоянно в рабочем состоянии, а сигнал тревоги поступает на пульт диспетчера пожарно-спасательной части.

Но техника — это хорошо, а люди, тем более дети, при ЧС или пожаре могут растеряться, запаниковать! Поэтому, по правилам противопожарного режима свои действия при пожаре, работники образовательных учреждений вместе с учащимися, должны отрабатывать не реже двух раз в год. К этому нельзя подходить формально, иногда, только в процессе практического занятия, возникают вопросы, которые в обычные дни педагогам не пришли бы в голову, ведь каждый занят преподаванием своего предмета и это для специалиста главное. Но зазвучал сигнал тревоги, что делать? Куда вести детей? Эти моменты педагоги обсудят на инструктажах и совещаниях до начала учебного года. Где место сбора детей и сотрудников, кто ответственен за вызов спасателей-пожарных, кто за первичные средства пожаротушения и так далее.

По окончании тренировки проанализируют результаты учения вместе с представителями МЧС.

23 июля 2018
"Лето без опасности" в загородном оздоровительном лагере "Сосновый"

В рамках Года Культуры безопасности и Акции Вода – безопасная территория для детей, отдыхающих в загородном оздоровительном л

9 июля 2018
"Лето без опасности"

Под таким девизом прошла встреча с пожарными спасателями для ребят лагеря дневного пребывания школы №10.

8 июня 2018
Пожарная каска

7 июня пожарные-спасатели для детей, посещающих лагеря дневного пребывания, провели игру — соревнования "Пожарная каска". Реб