7 августа 2018

Марафон "Душа Благодати" – 2018

4 августа в Центральной библиотеке города Кушвы прошел двенадцатый ежегодный открытый городской поэтический марафон "Душа Благодати".

На поэтический форум, объединяющий известных и молодых авторов городов Свердловской области, приехали 26 участников из Верхней Туры, Красноуральска, Лесного, Нижней Туры и поселка Баранчинского. Марафон 2018 года посвящен Году добровольца (волонтера) в России. Его девиз — "Отдавая себя, отдаем просто так, без надежд на ответ – в этом вся благодать!".

Стихотворением Любови Ачёловой "Нам часто не хватает доброты…" приветствовала участников марафона Елизавета Микрюкова, а Александр Щербак преподнёс гостям музыкальный подарок.

Ежегодно на встречах поэтов традиционно зажигается свеча, которая символизирует дух поэтической свободы и поддерживает творческое настроение.

Марафон — непрерывное чтение поэтами авторских стихотворений, где каждый следующий автор сменял предыдущего и имел возможность продемонстрировать свое мастерство, как поэта, так и декламатора.

Приятно, что многие авторы смогли отразить тему марафона и специально посвятили свои стихотворения волонтерскому движению и волонтерам.

Пока жюри подводило итоги, работал "свободный микрофон", где гости с удовольствием пели песни и читали свои стихи.

По итогам "народного" голосования участников и гостей Марафона победу в номинациях одержали:

• За верность исторической памяти – Галина Петрова, г. Лесной;
  • За смелость мысли – Наталья Горбунова, г. Кушва;
  • За неординарность поэтического слова – Людмила Цедилкина, г. Кушва;
  • Приз зрительских симпатий получил поэт-бард Иван Балаткин, п. Баранчинский.

Вручены специальные призы от друзей библиотеки: Аде Кокшаровой из Качканара – букет от мастера-мыловара Натальи Постоваловой; чете из Красноуральска, поэтам Нине и Юрию Дерягиным – трилогия, "семейная сага" от нашей землячки, Веры Мосовой.

Закончилось мероприятие дружным чаепитием за общим столом! Спасибо всем, кто помог и принял участие в организации поэтического марафона, членам  литературного объединения "Родники Синегорья"!

С нетерпением ждём новых встреч, новых авторов и новых произведений!

3 июля 2018
Поэтический марафон "Душа Благодати"

Центральная библиотека приглашает принять участие в ХII городском открытом поэтическом марафоне "Душа Благодати", который со

22 июня 2018
Издана новая книга "Кушвинский завод. Кушва-Сылвицкая железная дорога. Коноваловский завод"

Книга посвящена истории развития Кушвинского завода и строительству Коноваловского завода в устье реки Сылвицы (правый приток

16 мая 2018
Поздравляем Марину Налимову!

12 и 13 мая в Нижнем Тагиле состоялся III Всероссийский фестиваль-конкурс "Возьмемся за руки, друзья…".