10 апреля 2018

Нелегальная деятельность по предоставлению потребительских займов

Выдача займов под процент — один из традиционных способов заработка. Предоставлением денег взаймы занимаются не только банки, но и кредитные кооперативы, микрофинансовые организации.

В соответствии со статьей 14.56 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов (за исключением банковской деятельности) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не имеющими права на ее осуществление, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Профессиональной деятельностью по предоставлению потребительских кредитов на условиях платности, возвратности и срочности на регулярной основе в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" вправе заниматься только кредитные организации, а также некредитные финансовые организации в соответствии с законами об их деятельности.

6 апреля 2018
Оборот продукции, представляющей угрозу жизни и здоровью населения

В прокуратуру Свердловской области поступила информация о фактах реализации на территории Российской Федерации через сеть "Ин

6 марта 2018