3 апреля 2018

Погоня

Во время дежурства на дорогах инспекторам дорожно-патрульной службы ГИБДД приходится постоянно быть сконцентрированными, внимательными, быстро реагировать на изменяющуюся обстановку на дорогах, а часто вставать и на пути пьяного водителя, который пытается улизнуть от служителей правопорядка во избежание наказания за нарушение Правил дорожного движения.

Так, сотрудникам отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России "Кушвинский" накануне для остановки автомашины, за рулем которой находился водитель предположительно в состоянии алкогольного опьянения, пришлось приложить немало усилий и задействовать не один патрульный экипаж.

Утром, 28 марта 2018 года командиру взвода ОГИБДД старшему лейтенанту полиции Михаилу Мисереву от граждан поступила оперативная информация о том, что в районе станции Гороблагодатская города Кушвы передвигается автомашина с пьяными водителем и пассажирами. Дежурным полицейским срочно была передана ориентировка на подозрительный автомобиль, и патрульный экипаж в составе старшего инспектора ДПС старшего лейтенанта полиции Алексея Нижельского и инспектора ДПС лейтенанта полиции Максима Вершинина выдвинулся в направлении станции. Подозрительный автотранспорт марки "ВАЗ-21120" был замечен на улице Ленина города Кушвы, но на законное требование полицейских водитель не отреагировал, а попытался скрыться. Была организована погоня, в которой приняли участие сотрудники ГИБДД, находящиеся на дежурстве.

Некоторые кушвинцы стали свидетелями того, как мимо них по только недавно отремонтированной улице Первомайской проносился отечественный автомобиль, а за ним – патрульные автомашины ГИБДД со спецсигналами. Водитель "ВАЗа" предпринял очередную попытку убежать, прорываясь через улицу Шляхтина к автодороге, ведущей в соседний город Верхняя Тура. Вот тут удача от него отвернулась: инспектор ДПС Максим Вершинин, применив табельное оружие, прострелил в машине три колеса, а со стороны выезда на дороге беглецов уже ждали полицейские – ловушка сработала.

Попались в расставленные сети трое мужчин с явными признаками алкогольного опьянения. За рулем оказался житель Верхней Туры 1985 года рождения, чье освидетельствование выявило в его крови 0,819 промилле алкоголя. В отношении задержанного автолюбителя составлен административный протокол за нарушение пунктов 2.7 и 2.1.1 Правил дорожного движения, за которое частью 3 статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрено наказание в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей. Автомобиль был задержан и помещен на штрафстоянку.

Благодаря слаженным действиям сотрудников кушвинского ГИБДД удалось избежать беды не только пешеходам, но и самим горе-любителям быстрой езды, которым лишь по случайному везению не довелось оказаться в кювете или стать участником дорожно-транспортного происшествия и получить в результате травмы. Теперь же водителя ожидает повестка в суд и существенные денежные траты.

3 апреля 2018
ОПМ "Безопасная дорога"

С 10 по 12 апреля 2018 года на обслуживаемой территории ОГИБДД МО МВД России "Кушвинский" пройдет оперативно профилактическое

20 марта 2018