12 февраля 2018

Рейды возле детских садов

Согласно Правилам дорожного движения, водитель при перевозке ребенка до 7 лет обязан использовать детское удерживающее устройство, а с 7 до 11 лет (включительно) с использованием детских кресел соответствующих весу и росту ребенка, или ремней безопасности, на переднем сиденье – только с использованием детских кресел.

Нередко в авариях на дороге дети получают травму или погибают из-за неправильно выбранного детского удерживающего устройства, а иногда вовсе из-за его отсутствия.Напомним, что 21 января 2018 года на а/д Пермь-Екатеринбург в лобовом столкновении двух автомашин, погибла 4 летняя пассажирка, которая находилась в машине не виновника аварии. Малышка находилась на заднем пассажирском сиденье, справа, была в детском удерживающем устройстве, но данное устройство было зафиксировано не должным образом к сиденью автомобиля, что и сыграло роковую роль. Девочка погибла на месте ДТП, а ее папа, который находился за рулем автомобиля, был госпитализирован с травмами различной степени тяжести.

Сотрудники Госавтоинспекции города Кушва в январе и впервых числах февраля, организовали в утренние и вечерние часы вблизи дошкольных учреждений, проверку транспортных средств, на предмет соблюдения водителями правил безопасной перевозки детей в автомобиле. Рейдовые мероприятия проводились при использовании скрытого патрулирования.

Возле одного из детских садов, сотрудники ДПС заметили подозрительную автомашину, которая показав указатель поворота перед перекрестком, не произвела маневр, а на сигнал инспектора об остановке водитель не отреагировал и продолжил движение. Проехав немного дальше, автомобиль свернул налево, наряд ДПС последовал за ним, и через несколько метров, за домом, обнаружил беглеца, который заехал в снег, и дальше двигаться не имел возможности. Сотрудники полиции незамедлительно подошли к водителю, и увидели за рулем женщину, которая везла своего внука в детский сад – ребенок 5 лет сидел на заднем сиденье без детского кресла. Как пояснила бабушка: "Кресло есть, но находится в багажнике, а инспектора не видела". Женщину привлекли к ответственности в соответствии с частью 3 статьи 12.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Другой водитель, остановленный во время проведения рейда,отказался выполнить законное требование (просьбу) представителей правоохранительных органов и не открыл заднюю дверь, за которой ребенок просто стоял посередине салона. Но это не помогло мужчине уйти от ответственности, и на руки нарушителю было выдано административное постановление о нарушении ПДД с суммой штрафа в 3 000 рублей.

Самое страшное в подобных ситуациях то, что водители совсем не задумываются о безопасности своих маленьких пассажиров, которые в случае аварии могут получить серьезные травмы или лишиться жизни. Всего в ходе проведения профилактических мероприятий сотрудниками ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России "Кушвинский" за нарушение перевозки детей к административной ответственности было привлечено 5 водителей.

Уважаемые водители, помните, что от вас зависят жизни ваших пассажиров, не рискуйте напрасно. Если вы перевозите ребенка, не нарушайте Правила дорожного движения, не допускайте опасных маневров и обязательно используйте детские удерживающие устройства, соответствующие весу и росту ребенка. Эти простые правила уберегут вас и ваших близких от трагических потерь и переживаний.

8 февраля 2018
Итоги ОПМ "Стоп – контроль"

В минувший понедельник 5 февраля сотрудниками Госавтоинспекции г.Кушва был проведен утренний рейд "Стоп – контроль ".

30 января 2018
Оформление ДТП без ГИБДД по ОСАГО

Дорожно-транспортные происшествия, согласно действующего законодательства, при материальном ущерб менее 50 000 руб., оформляе

23 января 2018