Конкурс на замещение вакантной должности начальника Управления поселками и другими сельскими населенными пунктами

Администрация Кушвинского городского округа извещает о приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности начальника Управления поселками и другими сельскими населенными пунктами, входящими в состав территории Кушвинского городского округа администрации Кушвинского городского округа и информация о конкурсе.

22 ноября 2017

Новеллы уголовного законодательства России в сфере уголовно-правовой охраны жизни человека

Федеральными законами от 07.07.2017 № 120-ФЗ и 29.07.2017 № 248-ФЗ законодатель усилил ответственность и ввел ряд новых составов преступлений, предусматривающих уголовную ответственность за преступления, связанные с причастностью к самоубийству другого лица или покушения на самоубийство другого лица.

Так "доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения, или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего" ранее являвшееся преступлением небольшой тяжести теперь стало тяжким преступлением, так как часть первая ст.110 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наиболее строгий вид наказания – лишение свободы – в размере от двух до десяти лет.

Статья 110 УК РФ дополнена частью второй, которая содержит квалифицированный состав преступления, предусматривающий уголовную ответственность за деяние, предусмотренное в части первой, совершенное в отношении несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, материальной или иной зависимости; в отношении женщины, заведомо для виновного находящееся в состоянии беременности; в отношении двух или более лиц; группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в публичном выступлении, публично демонстрирующимся произведении, средствах массовой информации, в информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"). За эти деяния предусмотрена санкция в виде лишения свободы от восьми до пятнадцати лет.

Статьей 110.1 в Уголовный кодекс РФ введена ответственность за склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства. Склонение определяется в законе как склонение к совершению самоубийства путем уговоров, предложений, подкупа, обмана или иным способом при отсутствии признаков доведения до самоубийства. Содействие законодатель определил как содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения самоубийства либо устранением препятствий к его совершению или обещанием скрыть средства или орудия совершения самоубийства.

Основной состав склонения к совершению самоубийства и содействия совершению самоубийства является преступлением небольшой тяжести и наказание за неквалифицированное склонение к совершению самоубийства предусмотрено до двух лет лишения свободы в качестве основного вида наказания.

Статья 110.2 УК РФ предусматривает ответственность за организацию деятельности, направленной на побуждение совершению самоубийства. Законодатель признал уголовно наказуемым организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства путем распространения информации о способах совершению самоубийства или призывов к совершению самоубийства. Основной состав данного преступления является тяжким преступлением, за которое предусмотрено наказание от пяти до десяти лет лишения свободы.

22 ноября 2017
Изменения в Правила дорожного движения

Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.10.2017 N 1300, с 8 ноября 2017 года автомобили, находящиеся на перекрестке с к

17 ноября 2017
Увольнение за прогул

В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложен

16 ноября 2017
Эксплуатация беспилотного воздушного судна

На сегодняшний день наиболее острым становится вопрос эксплуатации развлекательных беспилотных воздушных судов, дронов.