Конкурс на замещение вакантной должности начальника Управления поселками и другими сельскими населенными пунктами

Администрация Кушвинского городского округа извещает о приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности начальника Управления поселками и другими сельскими населенными пунктами, входящими в состав территории Кушвинского городского округа администрации Кушвинского городского округа и информация о конкурсе.

8 сентября 2017

На перекрестке культур

В 15 раз в Свердловской области отметили День народов Среднего Урала — праздник, призванный укрепить межнациональное согласие и продемонстрировать культуру и традиции представителей проживающих в регионе диаспор.

6 сентября в Центральной библиотеке состоялось праздничное мероприятие "День народов Среднего Урала". Гости праздника — представители национально-культурной автономии немцев в Кушве, местной мусульманской религиозной организации г. Кушва и все пришедшие на праздник, совершили видеокруиз "На перекрестке культур", познакомились с историей появления народов на Урале, с их традициями, обычаями и национальной культурой.

Украшением праздника стали выступления творческих коллективов:

• "Татар кызлары" (татарские девушки), ансамбль из города Верхняя Тура, руководитель Гульнара Гизатуллина
  • В исполнении коллектива прозвучали песни на татарском языке и стихотворение Габдуллы Тукая "Родной язык"
  • "В кругу друзей", клуб ветеранов (руководитель Саламатова Татьяна Ивановна) исполнили татарский танец, песню "Иван да Марья" и попурри на тему русских народных песен.
  • "Regenbogen", детский коллектив школы № 10 (руководитель Дрындина Ирина Васильевна) исполнили песню на немецком языке "О том, как Дед Мороз сломал ногу".

Подведены итоги конкурса "Кукла в национальном костюме",приуроченного к Дню народов Среднего Урала.

В конкурсе поучаствовало 11 мастериц (5 взрослых, 6 детей), которые представили 24 работы. И целую коллекцию кукол представила Анастасия Грехова.

Из творческих работ в начале августа была оформлена выставка, которую посетило более четырехсот человек. Был проведен 21 обзор для детей и взрослых, рассказывающий о национальных костюмах, обычаях и традициях народов Урала.

Каждый пришедший на выставку, мог проголосовать за понравившуюся куклу. Таким образом, в голосовании приняло участие 252 человека.

Среди детей – участников конкурса, места распределились следующим образом:

- Юнусова Ксения получает диплом участника конкурса в номинации "Самый юный участник".

- 3 место — Исупова Елизавета.

- 2 место — Варламова Полина

- 1 место — Губина Карина

- Гран-при конкурса завоевала Анастасия Грехова с её коллекцией из 79 кукол.

Среди взрослых участников конкурса, места распределились так:

- 3 место разделили – Ленёва Клавдия Николаевна и Евдокимова Валентина Николаевна

- 2 место – Буркова Светлана Григорьевна

- 1 место – Готовцева Юлия Юрьевна

- Гран-при конкурса в этой возрастной категории присуждается Чичимбаевой Людмиле Петровне, она представила 7 работ разных национальностей. По итогам работы жюри конкурса и зрительского голосования больше всего голосов было отдано за творческую работу "Вся семья вместе – так и душа на месте".

Гости поучаствовали и в викторине. Ответили на вопросы о народах Урала, их языках, традициях, обычаях, костюмах.

Завершился праздник пожеланиями о мире, дружбе и дальнейших встречах в гостеприимных стенах библиотеки.

8 сентября 2017
Центральная библиотека приглашает на филармонические уроки

Филармонические уроки" – это серия культурно-просветительских музыкальных видеопрограмм, представляющих собой логически выстр

1 августа 2017
VI Форум Филармонических собраний области

VI Форум Филармонических собраний области состоялся в Алапаевске и Екатеринбурге.

15 июня 2017
Книжная серия "Ломоносовская библиотека".

К 300-летию Михаила Васильевича Ломоносова, отмечавшегося в 2011 году, Советом Федерации с 2008 года осуществляется издание у