10 марта 2011

Завершились промышленные испытания автоматической установки водоочистки в пос. Баранчинском.

Напомним, что 21 февраля этого года, ООО «Родник» внедрил на Баранчинский водозабор автоматическую установку по очистке воды «ДХ-100».

Гипохлорит натрия, использовавшийся до этого для обеззараживания холодной воды, не мог обеспечить ее надлежащее качество. По результатам лабораторных испытаний прошлого года водопроводная вода не соответствовала требованиям СанПиНа по нескольким показателям. Цветность, колиформные бактерии, мутность, все это не позволяло отнести водопроводную воду к разряду питьевой.

Идею замены гипохлорита натрия комбинированным дезинфектантом «диоксид хлора и хлор», еще в 2008 году озвучил занимающий на тот момент пост первого заместителя главы Кушвинского городского округа Васин Г.В. Директор ООО «Родник» Бердников А.Л. поддержал его намерения и воплотил их в жизнь.

В течении двух недель с момента ввода установки в эксплуатацию Роспотребнадзор ежедневно брал пробы воды для органолептического и бактериологического анализа. Лабораторные исследования показали, что сегодня очистные сооружения водопровода обеспечивают полное соответствие качества питьевой воды санитарно – гигиеническим нормативам.

В связи с этим была приобретена вторая, дополнительная установка, которая будет использоваться в качестве резервной. 10 марта, в присутствии руководителей ООО «Родник», Красноуральского водоканала и ООО «Новые технологии», она была смонтирована и введена в эксплуатацию.

По словам директора водоканала г. Красноуральска Гребенева А.П. у них в городе, обеззараживание воды на сегодняшний день, тоже осуществляется с помощью жидкого хлора. Поэтому они приняли решение собственными глазами взглянуть на новые технологии, внедренные на водозаборе пос. Баранчинский. Присутствовавший на этой встрече директор ООО «Новые технологии» Трофимов С.Н. рассказал о преимуществах раствора диоксида хлора, разработанного ими совместно с ФГУП «УНИХИМ с ОЗ», перед другими дезинфектантами, и о том, что такой способ очистки воды не имеет аналогов в мире и рекомендован несколькими научно-исследовательскими институтами России.Он также подчеркнул, что их компания несколько лет активно работает над внедрением этой технологии и реагентов, разработка которых даёт значительную экономию средств и позволяет снабжать города качественной водой.

24 февраля 2011
Сотрудничество областных торговых марок с муниципалитетом

Данный вопрос обсуждался сегодня на совещании в кабинете исполняющего обязанности главы администрации Кушвинского городского

21 февраля 2011
Вода в городском водопроводе станет чище

Многие годы жители города страдают из-за низкого качества водопроводной воды.

17 февраля 2011
Создание миграционной комиссии

В рамках реализации миграционного законодательства встал вопрос о целесообразности создания на территории Кушвинского городск