Конкурс на замещение вакантной должности начальника Управления поселками и другими сельскими населенными пунктами

Администрация Кушвинского городского округа извещает о приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности начальника Управления поселками и другими сельскими населенными пунктами, входящими в состав территории Кушвинского городского округа администрации Кушвинского городского округа и информация о конкурсе.

9 марта 2016

Итоги деятельности рабочей группы за 2015 год и о задачах на 2016 год.

Об итогах деятельности рабочей группы по неформальной занятости на территории Кушвинского городского округа за 2015 год и о задачах на 2016 год.

В соответствии с поручениями протокола селекторного совещания Федеральной службы по труду и занятости от 18 декабря 2014 года № 54вл, в целях организации работы по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды на территории городского округа постановлением администрации Кушвинского городского округа создана и осуществляет деятельность рабочая группа.

В течение 2015 года было проведено 32 заседания рабочей группы с приглашением 416 работодателей, у 73 из которых выявлены неформальные трудовые отношения с 148 работниками.

Кроме того, в 2015 году проведено 6 выездных рейдов с участием правоохранительных органов. Выявлено 15 работодателей, не заключивших трудовые договоры с 26 работниками, которые находились на рабочем месте, но официально не трудоустроены. Материалы проведенных проверок направлены в Прокуратуру г. Кушва и Государственную инспекцию труда Свердловской области для проведения контрольных мероприятий.

По итогам работы за 2015 год на территории городского округа заключены трудовые договоры с 386 работниками.

Работа по снижению неформальной занятости продолжается в 2016 году.

II. Административная ответственность за нарушение трудового законодательства.

С 01 января 2015 года риски привлечения работодателей к административной ответственности и суммы штрафов значительно выше, чем мнимый экономический эффект от теневого использования рабочей силы.

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (ст. 5.27.1 КоАП РФ), влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

-на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 рублей

-на индивидуальных предпринимателей от 1 000 до 5 000 рублей

-на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей.

Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказываются признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), влечет наложение административного штрафа:

- на граждан от 3000 до 5000 рублей

- на должностных лиц от 10000 до 20000 рублей

И в заключение, приведем пример выявления неформальной занятости: предприниматель "А" имеет на территории ГО круглосуточный магазин, пусть даже с одним отделом, при этом перечисляет НДФЛ и взносы в ПФР только на 2-х человек. Рассчитать количество людей, которые должны работать у такого предпринимателя, достаточно просто: 24 часа в сутки х 30 дней в месяце и разделить на норму времени по производственному календарю за соответствующий месяц (например, 176 часов). Окажется, что такой работодатель с учетом нормальной продолжительности рабочего времени и обязанности соблюдать установленные нормы рабочего времени и предоставлять ежегодные оплачиваемые отпуска (не менее 28 дней за год) должен иметь 4-х, а не двух работников.

По всем вопросам можно обращаться в Управление Пенсионного фонда в городе Кушва, "телефон горячей линии – телефон доверия" (34344) 2-50-07, в Администрацию Кушвинского городского округа по телефону (34344) 2-57-45, 2-43-66.

Вся наглядная информация и почта доверия размещены на информационных стендах в Управление Пенсионного фонда в городе Кушва (г. Кушва, ул. Красноармейская, 9), Межрайонной налоговой инспекции (г. Кушва, ул. Красноармейская, 16 "а"), Кушвинском центре занятости (г. Кушва, ул. Горняков, 30).

2 марта 2015
"Белая" зарплата – твои пенсионные права в будущем

С 1 января 2015 года в России введен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсии в системе о

2 марта 2015