Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения

Конкурс на замещение вакантной должности начальника Управления поселками и другими сельскими населенными пунктами

Администрация Кушвинского городского округа извещает о приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности начальника Управления поселками и другими сельскими населенными пунктами, входящими в состав территории Кушвинского городского округа администрации Кушвинского городского округа и информация о конкурсе.

Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения населения электроэнергетических, канализационных системах, водопроводных и тепловых сетях редко сопровождаются гибелью людей, однако они создают существенные трудности жизнедеятельности, особенно в холодное время года. аварии на электроэнергических системах могут привести к долговременным перерывам электроснабжения потребителей, обширных территорий, нарушению графиков движения общественного электротранспорта, поражению людей электрическим током.

Аварии на канализационных системах способствуют массовому выбросу загрязняющих веществ и ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки. Аварии в системах водоснабжения нарушают обеспечение населения водой или делают воду непригодной для питья.

Аварии на тепловых сетях в зимнее время года приводят к невозможности проживания населения в не отапливаемых помещениях и его вынужденной эвакуации.

Как подготовиться к авариям на коммунальных системах

Аварии на коммунальных сетях, как правило, ликвидируются в кратчайшие сроки, однако не исключено длительное нарушение подачи воды, электричества, отопления помещений. для уменьшения последствий таких ситуаций создайте у себя в доме неприкосновенный запас спичек, хозяйственных свечей, сухого спирта, керосина (при наличии керосиновой лампы или примуса), элементов питания для электрических фонарей и радиоприемника.

Как действовать при авариях на коммунальных системах

Сообщите об аварии диспетчеру ремонтно-эксплуатационного управления (рэу) или жилищно-эксплуатационной конторы (жэка), попросите вызвать аварийную службу. При скачках напряжения в электрической сети квартиры или его отключении немедленно обесточьте все электробытовые предметы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар. для приготовления пищи в помещении используйте только устройства заводского изготовления: примус, керогаз, керосинку, "шмель" и др.

При их отсутствии воспользуйтесь разведенным на улице костром. используя для освещения квартиры хозяйственные свечи и сухой спирт, соблюдайте предельную осторожность. при нахождении на улице не приближайтесь ближе 5-8 метров к оборванным или провисшим проводам и не касайтесь их. организуйте охрану места повреждения, предупредите окружающих об опасности и немедленно сообщите в единую дежурно-диспетчерскую службу. если провод, оборвавшись, упал вблизи от вас – выходите из зоны поражения током мелкими шажками или прыжками (держа ступни ног вместе), чтобы избежать поражения шаговым напряжением. при исчезновении в водопроводной системе воды закройте все открытые до этого краны. для приготовления пищи используйте имеющуюся в продаже питьевую воду, воздержитесь от употребления воды из родников и других открытых водоемов до получения заключения о ее безопасности. помните, что кипячение воды разрушает большинство вредных биологических примесей.

Для очистки воды используйте бытовые фильтры, отстаивайте ее в течение суток в открытой емкости, положив на дно серебряную ложку или монету. эффективен и способ очистки воды "вымораживанием". для "вымораживания" поставьте емкость с водой в морозильную камеру холодильника. при начале замерзания снимите верхнюю корочку льда, после замерзания воды наполовину слейте остатки жидкости, а воду, образовавшуюся при таянии полученного льда, используйте в пищу.

В случае отключения центрального отопления для обогрева помещения используйте электрообогреватели только заводского изготовления. в противном случае высока вероятность пожара или выхода из строя системы электроснабжения. помните, что отопление квартиры с помощью газовой или электрической плиты может привести к трагедии. для сохранения в помещении тепла заделайте щели в окнах и балконных дверях, завесьте их одеялами или коврами. разместите всех членов семьи в одной комнате, временно закрыв остальные. оденьтесь теплее и примите профилактические лекарственные препараты от орз и гриппа.

Государственного автономного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области "Комплексный центр социального обслуживания населения г. Кушвы"