Памятка населению по действиям при бытовых отравлениях, пожарной опасности и других ситуациях

Конкурс на замещение вакантной должности начальника Управления поселками и другими сельскими населенными пунктами

Администрация Кушвинского городского округа извещает о приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности начальника Управления поселками и другими сельскими населенными пунктами, входящими в состав территории Кушвинского городского округа администрации Кушвинского городского округа и информация о конкурсе.

Разлив ртути из поврежденных бытовых приборов (градусник и т.п.):

1. Удалить всех посторонних из помещения.
  2. Открыть двери, окна для проветривания.
  3. Надеть ватно-марлевую повязку, резиновые перчатки.
  4. Собрать ртуть (скребком, щеткой, пылесосом, спринцовкой).
  5. Очищенное от ртути место промыть горячей мыльной (порошковой, стиральной) жидкостью или крутым раствором марганцовки.
  6. После уборки руки вымыть с мылом горячей водой.
  7. При ухудшении состояния здоровья обратиться к врачу.

Отравление бытовыми препаратами (аммиачная вода, нашатырный спирт, стиральный порошок, препараты для мытья посуды, ванн, стекол и т.д.):

1. Сообщить врачу и вывести пострадавшего на свежий воздух, снять загрязненную одежду, тепло одеть его в незараженную одежду.
  2. При попадании на кожу препаратов бытовой химии смыть их обильной струей воды в течении 5-7 минут.
  3. При попадании в глаза промыть их струей воды в течении 10-30 минут, закапать 30% раствором альбуцида или чайной заварки.
  4. При попадании внутрь дать выпить 1-2 стакана молока или холодной воды, употребить в пищу растительное масло.

При отравлении растительным ядом (ядовитые грибы, ягоды, растения и т.п.):

1. Дать пострадавшему выпить 1-2 стакана воды (на стакан воды добавить 1/2 чайной ложки поваренной соли).
  2. Вызвать рвоту.
  3. Повторить эту процедуру 5-6 раз, после чего пострадавший должен съесть 100 грамм черных сухарей или принять 3-4 таблетки активированного угля.
  4. Принять слабительное (сернокислый натрий или сернокислую магнезию 30-50 грамм, разведенные в 1/2 стакане воды).
  5. При возбуждении наложить на голову холодный компресс, остаться в постели.
  6. При обмороке положить пострадавшего (если сидя, то опустить голову вниз), ноги приподнять. Дать выпить крепкого теплого чая.
  7. При остановке дыхания и сердца делать искусственное дыхание.
  8. Немедленно сообщить врачу.

Отравление угарным газом:

1. Немедленно открыть окна, двери или вывести пострадавшего из помещения на свежий воздух.
  2. Положить холодный компресс на голову.
  3. Спрыснуть лицо холодной водой.
  4. Сообщить врачу и по возможности дать пострадавшему понюхать нашатырный спирт.

Возгорание в помещении:

Если очаг незначителен:

1. Приступить к немедленному его тушению водой, использовать также плотную мокрую ткань, мешковину, брезент и т.п.
  2. Горящие занавески, гардины, шторы сорвать и тушить на полу.
  3. При пожаре не открывать окна и двери.

При сильном пожаре:

1. Сообщить в пожарную охрану.
  2. Эвакуировать всех людей из здания.

Загорелся телевизор:

1. Выключить телевизор из сети.
  2. Накрыть телевизор плотной тканью.
  3. Эвакуировать из помещения людей.
  4. При необходимости вызвать пожарную охрану.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ ТУШИТЬ ГОРЯЩИЙ ТЕЛЕВИЗОР ВОДОЙ!

Если заблудились в лесу:

Немедленно остановиться и думать только об одном: как выбраться к тому месту, откуда начинается знакомый путь.

Выйти к людям помогают:

• солнце;
  • звуки (работа трактора, движение автотранспорта, лай собаки);
  • запах дыма;
  • муравейник (к югу от дерева, к югу более пологий склон);
  • мох (растет на северной стороне дерева);
  • годовые кольца на спине пня (с южной стороны толще);
  • Громко звать на помощь.

При жажде:

• Воду из реки, ручья или озера внимательно посмотреть на отсутствие посторонних запахов, цвета.
  • Прокипятить 10 минут (или бросить несколько кристаллов марганцовки, пить через 10-15 минут; или размешать йод — две чайные ложки настойки на ведро, добавить три щепотки соли, пить через 20 минут).

Государственного автономного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области "Комплексный центр социального обслуживания населения г. Кушвы"