Памятка населению по оказанию первой медицинской помощи при ранениях и кровотечениях

Конкурс на замещение вакантной должности начальника Управления поселками и другими сельскими населенными пунктами

Администрация Кушвинского городского округа извещает о приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности начальника Управления поселками и другими сельскими населенными пунктами, входящими в состав территории Кушвинского городского округа администрации Кушвинского городского округа и информация о конкурсе.

Любая рана должна быть закрыта, так как через нее проникают различные микроорганизмы, способные вызвать гнойные ос¬ложнения кожи и нижележащих тканей внутренних органов.

Загрязненную кожу вокруг раны следует очистить кусочками марли, смоченной одеколоном, спиртом или бензином. Нужно хорошо помнить, что ни в коем случае нельзя промывать саму рану.

Для наложения повязок используются как табельные средства, серийно выпускаемые промышленностью (бинты и салфетки стерильные и нестерильные в упаковках, перевязочные пакеты индивидуальные — ППИ), так и подручные материалы (чистые хлопчатобумажные ткани и изделия из них).

Глубокие и обширные ранения обычно сопровождаются кро¬вотечением. В зависимости от того, какой кровеносный сосуд поврежден, различают три вида кровотечений:

• артериальное;
  • венозное;
  • капиллярное.

В зависимости от вида кровотечения применя¬ются различные способы его остановки. При артериальном кровотечении — кровь алого цвета, из раны бьет фонтанчиком.

При венозном кровотечении — кровь темного цвета, из раны вытекает маленькой струей.

Капиллярное кровоте¬чение характеризуется тем, что кровь просачивается мелкими кап¬лями из поврежденных тканей.

Различаются способы остановки кровотечения:

• временные — применяются на месте происшествия в по¬рядке взаимопомощи:
  • прижатие пальцем кровоточащего сосуда к кости выше места ранения;
  • максимальное сгибание конечности в суставе;
  • наложение жгута или закрутки.
  • постоянные – применяются в лечебных учреждениях.

На мелкие кровоточащие артерии и вены накладывается давя¬щая повязка: рана закрывается несколькими слоями стерильной марли, бинта или подушечками из индивидуального перевязочного пакета. Поверх стерильной марли кладется слой ваты и наклады¬вается круговая повязка, причем перевязочный материал, плотно прижатый к ране, сдавливает кровеносные сосуды и способствует остановке кровотечения.

Наложение жгута применяется, в основном, для крупных сосудов конечностей.

Вместо табельного резинового жгута, который далеко не все¬гда может быть под рукой, может быть использован кусок ткани, бинта, брючный ремень.

В случаях, если под рукой ничего нет, то временную останов¬ку кровотечения можно осуществить максимальным сгибанием конечности в суставе.

Необходимо помнить, что жгут может быть использован на срок не более 2 часов, так как в противном случае конечность омертвеет. При первой же возможности жгут снимают. Если нет такой возможности, то через 1,5-2 часа следует немного отпустить жгут на 1-2 мин до покраснения кожи и снова затянуть его.

После остановки кровотечения кожа вокруг раны обрабатыва¬ется раствором йода, бриллиантовой зелени, спиртом, водкой или, в крайнем случае, одеколоном. Ватным или марлевым тампоном, смоченным одной из этих жидкостей, кожу смазывают от края ра¬ны. Не следует заливать жидкость в рану, так как это, во-первых, усилит боль, во-вторых, повредит ткани внутри раны и замедлит процесс заживления. Если в ране находится инородное тело, ни в коем случае не следует его извлекать.

После завершения всех манипуляций рана закрывается стерильной повязкой.

После наложения повязки и временной остановки кровотечения пострадавший обязательно направляется в больницу для пер¬вичной хирургической обработки раны и окончательной остановки кровотечения.

Очень серьезен по своим последствиям ушиб головы, так как он может сопровождаться сотрясением и ушибом головного мозга.

К признакам сотрясения головного мозга относятся потеря сознания на месте происшествия, тошнота и рвота, замедление пульса.

Пострадавшему создают полный покой, накладывают холодный компресс, лед в пузыре на голову. Со всеми возможными пре¬досторожностями больной как можно скорее должен быть направ¬лен в лечебное учреждение. Чтобы фиксировать шею и голову, на шею накладывают валик-воротник из мягкой ткани. Если ушиб головы сопровождается ранением кожных покровов, то на раны накладываются повязки.

Государственного автономного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области "Комплексный центр социального обслуживания населения г. Кушвы"