Памятка населению о мерах пожарной безопасности в жилых домах и общежитиях

Конкурс на замещение вакантной должности начальника Управления поселками и другими сельскими населенными пунктами

Администрация Кушвинского городского округа извещает о приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности начальника Управления поселками и другими сельскими населенными пунктами, входящими в состав территории Кушвинского городского округа администрации Кушвинского городского округа и информация о конкурсе.

Пожары в жилых домах, надворных постройках, индивидуальных гаражах, общежитиях возникают, как правило, в результате небрежности, халатности в обращении с огнем (курение, применение спичек, дымокуров, костров, факелов, паяльных ламп), неисправности и нарушений при эксплуатации отопительных, электронагревательных приборов, электрооборудования.

Во многих случаях жильцы не соблюдают элементарных правила пожарной безопасности в быту, не содержат в готовом состоянии средства тушения огня, не умеют правильно действовать в случае возникновения пожара.

Каждому квартиросъемщику, владельцу индивидуального жилого дома, проживающему в общежитии, необходимо ознакомиться с настоящей памяткой и строго соблюдать меры пожарной безопасности в быту.

Эксплуатация приборов отопления

Печи, кухонные очаги должны содержаться в исправном состоянии, чистка дымоходов печей производится не реже одного раза в два месяца, а кухонных плит, котельных – ежемесячно.

Около печи на сгораемом полу должен быть прибит металлический лист размером  50х70 см без дефектов и прогаров.

Установка временных железных печей в общежитиях, многоквартирных деревянных жилых домах запрещается. Установка временных печей в прочих жилых домах может быть разрешена в виде исключения только органами пожарной охраны.

В общежитиях топка печей должна производится специально назначенными и проинструктированными лицами и заканчиваться на позднее 2-х часов до отхода жильцов ко сну.

При отоплении помещений запрещается:

• топить печи, имеющие трещины дверцы;
  • растапливать печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;
  • перекаливать печи, сушить дрова, длина которых превышает размеры топливника, топить печи с открытыми дверцами, использовать уголь для топки необорудованных для этой цели печей;
  • оставлять без надзора топящиеся печи и поручать надзор за ними малолетним детям.

При эксплуатации электросетей и электроприборов запрещается:

• пользоваться электропроводами и шнурами с поврежденной изоляцией, завязывать провода, подвешивать на них абажуры и люстры;
  • пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками без несгораемых подставок, применять самодельные нагревательные электроприборы;
  • применять для защиты электросетей самодельные предохранители (скрутки проволоки, гвозди и т.д.);
  • допускать включение в электросеть одновременно нескольких электроприборов большой мощности;
  • самовольное проникновение в электрощит освещения жилого дома.

В случае прекращения подачи электроэнергии необходимо вызвать электромонтера дежурной службы.

При эксплуатации телевизоров запрещается:

• пользоваться предохранителями, не предусмотренными руководством по эксплуатации;
  • устанавливать телеприемник в мебельную стенку, вблизи сгораемых предметов и приборов отопления;
  • оставлять телевизор без присмотра, длительно, без перерыва, эксплуатировать его, доверять включение детям и оставлять их одних при включенном телевизоре.

В случае возникновения пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону "01", укажите точно адрес и место пожара.

Строго соблюдайте меры пожарной безопасности!

Будьте осторожны с огнем!

Государственного автономного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области "Комплексный центр социального обслуживания населения г. Кушвы"