Егорова Неонила Николаевна

Родилась в городе Кушва 19 октября 1955 году. В 1973 году окончила школу № 6. В 1980 году окончила Свердловский государственный медицинский институт. В 1983 году была выдвинута на должность заведующей детской поликлиникой. Стаж работы в медицине 24 года.

С августа 1995 года Неонила Николаевна назначена на должность главного врача детской больницы города Кушва и внештатного педиатра Кушвинского района. Под ее руководством в 1995 году в поликлинике была внедрена в работу программа АСПОН-Д, с 1999 года начала работу "Астма — школа". В прививочном кабинете была внедрена и работает система "АРМ — иммунолог".

В 2003 году больнице было присвоено звание "Больница доброжелательная к ребенку", поликлиника же признана одной из шести лучших в России. В 2003 году ею была создана "Школа для больных сахарным диабетом".

В 2001 году поликлиника вступила в эксперимент по реформированию амбулаторно-поликлинической помощи и за короткое время, в ходе его осуществления, была освоена новая технология. Неонила Николаевна постоянно стремилась повышать качество оказываемой помощи детскому населению и заботилась о медицинском персонале.

Для того чтобы вывести больницу на новый лицензионный уровень, были приобретены аппараты для УЗИ — диагностики, фиброгастроскопии и ректороманоскопии, аппараты ЭКГ, реограф и соответственно подготовлены  специалисты для работы на них.

До прихода на должность главного врача Неонилы Николаевны больница квалифицировалась по уровню III-A. В настоящее время больница имеет 1П-Б уровень, а отделение новорожденных и недоношенных детей — IV- А лицензионный уровень.

Очень большое внимание уделяла Неонила Николаевна повышению квалификации медицинских работников больницы.

В 1999 и 2004 годах Неонила Николаевна была выдвинута Министерством здравоохранения делегатом на Всероссийский съезд педиатров в городе Москва.

Неонила Николаевна Егорова — врач высшей квалификационной категории по специальностям "Педиатрия" и "Организация здравоохранения и общественное здоровье". За вклад в развитие здравоохранения Неонила Николаевна была награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации, Почетными грамотами Министерства здравоохранения Свердловской области, является отличником здравоохранения.

В 1997 году Егорова Неонила Николаевна была признана лучшей женщиной города Кушва и участвовала в конференции лучших женщин Свердловской области.

Решение Кушвинского городской Думы № 136 от 29.06.2004 присвоено звание "Почетный гражданин города Кушва".