Демежко Юрий Сергеевич

Родился 30 июля 1931 года в поселке Баранчинском Свердловской области. Это человек активной жизненной позиции, талантливый педагог, грамотный руководитель.

Трудовой стаж Юрия Сергеевича насчитывает 45 лет. В 1957 году он окончил физико-математический факультет Свердловского государственного педагогического института и был принят учителем физики в Баранчинскую среднюю школу № 4, а в 1965 стал первым директором новой современной средней школы № 20, сумел создать атмосферу всеобщей заинтересованности и благоприятные условия для предоставления качественных образовательных услуг.

В 1970 году Юрий Сергеевич уехал на Камчатку и продолжил трудовую деятельность в качестве директора Ивашкинской средней школы.

В 1974 году Демежко Ю.С. возвратился в поселок Баранчинский и работал директором СГПТУ-63. За период работы в системе начального профессионального образования проявил себя как энергичный, инициативный руководитель. Он умел предвидеть, просчитывать ситуацию, обладал профессиональным чутьем.

С 1984 по 1999 год Юрий Сергеевич продолжил свою профессиональную деятельность учителем физики в родной средней школе №20. Ученики Демежко Ю.С. обладали глубокими знаниями, среди них были постоянные победители олимпиад по физике различных уровней. Многие выпускники школы связали свою будущую профессию с физикой, поступили в ВУЗы на технические специальности. За годы работы Юрий Сергеевич проявил себя как педагог любящий и понимающий детей, грамотно строивший воспитательную работу по формированию общечеловеческих качеств: любви, добра, справедливости и милосердия.

За большой личный вклад в развитие системы образования, высокое управленческое и педагогическое мастерство, многолетний плодотворный труд по обучению и воспитанию подрастающего поколения Демежко Юрий Сергееевич был неоднократно награжден Почетными грамотами Гороно, Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР (1975 г.), медалью "Ветеран труда" (1985 г.).

Активная, направленная на преобразование окружающего мира, жизненная позиция Юрия Сергеевича, нашла свое место в решении проблем поселка, связанных с экологией и современной инфраструктурой.

Решением Кушвинской городской Думы №571 от 13.07.2011 присвоено звание "Почетный гражданин Кушвинского городского округа".