Гималетдинов Радий Халимович

Родился 20.09.1954 в городе Белорецке Башкирской АССР. Из семьи рабочих, образование высшее. В 1977 году окончил Магнитогорский горно-металлургический институт по специальности инженер-металлург. Доктор технических наук, присвоено звание "Почетный металлург".

Трудовую деятельность в городе Кушва начал начальником заводской лаборатории, затем начальник вальцелитейного цеха, заместитель директора по производству, генеральный директор, председатель Совета директоров ОАО "Кушвинский завод прокатных валков".

Под его руководством в конце 90-х годов была разработана программа реконструкции завода, которая включила в себя полную модернизацию предприятия: было переоснащено литейное производство, установлено 5 индукционных печей, произведена замена термических печей на новые печи производства фирмы "BOSIO" (Словения).

Радий Халимович является автором 67 изобретений, 9 патентов, имеет более 20 печатных работ.

Осуществляя руководство одним из градообразующих предприятий города, Радий Халимович ведет активную общественную работу, с 1996 года избирался депутатом Кушвинской городской думы, на протяжении нескольких лет избирался председателем Совета директоров города, в марте 2008 года был избран председателем Думы Кушвинского городского округа и работал на этом посту, совмещая работу на производстве.

Благодаря стабильной работе завода, сохраняются рабочие места, повышается благосостояние работников. Радию Халимовичу не чужды нужды и чаяния жителей города, он помогает им в тяжелую минуту, оказывает материальную и хозяйственную помощь. Под руководством Радия Халимовича, завод осуществляет шефскую работу над МОУ СОШ № 6. Оказывается благотворительная материальная помощь на поощрение отличников гимназии — Гранты завода (родители которых работают на заводе) с 1-го по 11-ый классы, а также выделяются средства на благоустройство школы.

Решением Кушвинской городской Думы № 423 от 20.06.2010 присвоено звание "Почетный гражданин Кушвинского городского округа"