Правила безопасного похода в лесную зону за грибами и ягодами

МЧС России предупреждает и настоятельно рекомендует о соблюдении правил безопасного поведения, некоторые граждане совершают необдуманные походы в лесную зону за грибами и ягодами. Пренебрежительное отношение к основам безопасного поведения иногда приводит к стрессовым ситуациям, связанным с дезориентацией на местности.

Для того, чтобы поход за грибами и ягодами не стал трагической ошибкой, необходимо основательно подготовится к нему:

1. Важно заранее изучите предполагаемый район своего времяпрепровождения (изучите по карте, побеседуйте с местными жителями). О том, в какую местность вы направляетесь лучше предупредить родных или знакомых (это поможет спасателям, в случае необходимости, сузить район поиска и сократить время обнаружения заблудившихся).
  2. Перед выходом в лес не лишним будет освежить в памяти правила ориентирования в лесу. Взять с собой набор необходимых вещей: нож, спички, завернутые в полиэтиленовый мешок, компас, дождевик, продукты питания, емкость с водой, заряженный мобильный телефон для связи с родственниками или спасательной службой.
    Не заблудиться на маршруте, поможет зрительная память – стоит чаще осматриваться и запоминать, как выглядит местность.
    Если Вы поняли, что заблудились, первым делом немедленно остановитесь и присядьте. Не делайте, ни одного шага, не подумав. Не паникуйте и постарайтесь сосредоточиться.

В случае потери правильного пути спасатели рекомендуют следующие действия:

1. Проанализировав обстановку и свои возможности, необходимо принять решение: или ждать, когда придут на помощь, или выходить самостоятельно. Для начала стоить постараться вернуться назад.
  2. В дневное время суток следует двигаться по тропинке, либо по реке до первого населенного пункта, не забывая подавать призывы о помощи (так возможно встретить рыбаков, грибников, охотников).
  3. Во время движения не лишним будет прислушиваться к шуму, исходящему от движущегося транспорта, лаю собак. Двигаться стоит в направлении шума. Обязательно приведет в населенный пункт колея от колес автомобильного или гужевого транспорта.
  4. Для ориентирования в лесной зоне следует помнить, что солнце утром всегда расположено на востоке, в полдень — на юге, вечером — на западе. В ненастный день ориентироваться нужно по деревьям (наиболее густые ветви деревьев и мох растут с южной стороны дерева).
  5. Если ночь в лесу неизбежна, нужно позаботиться об организации места для ночлега и заготовке дров для костра. В ночное время суток не стоит покидать это место. Главное – сохранить тепло в месте размещения, экономить силы и продукты.
  6. Если есть сотовая связь, необходимо позвонить в единую службу вызова экстренных служб "112" или в пожарно-спасательную службу МЧС России "101" сообщить о том, что потерялись, ответить на вопросы диспетчера и ждать помощи.