Безопасность на весеннем льду

Конкурс на замещение вакантной должности начальника Управления поселками и другими сельскими населенными пунктами

Администрация Кушвинского городского округа извещает о приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности начальника Управления поселками и другими сельскими населенными пунктами, входящими в состав территории Кушвинского городского округа администрации Кушвинского городского округа и информация о конкурсе.

7 апреля на урок к обучающимся школы  №1  пришли начальник отдела ГОЧС Администрации Кушвинского городского округа Алексей Егозов и инструктор противопожарной профилактики ФГКУ "46 отряд ФПС по Свердловской области" Любовь Баранова.

Тема, с которой выступили гости – безопасность на весеннем льду.

В начале встречи Любовь Владимировна рассказала ребятам, как прошлой весной пожарные спасали рыбака провалившегося под лед на Верхне Туринском пруду. Как им при помощи подручных средств и спасательных веревок пришлось добираться до середины водоема, где находился пенсионер, затем через разбухшие от весенней воды поля и дороги выбираться на пожарном автомобиле, чтобы быстро доставить пострадавшего в лечебное учреждение. Хорошо, что мужчина не полностью провалился и не замочил телефон, смог сообщить о случившемся.

Затем ребята посмотрели слайды и видеофильм как необходимо вести себя если провалились под лед, Алексей Сергеевич прокомментировал их. Далее он сказал:

- Пруд для рыбаков это излюбленное место подледного лова. С наступлением холодов и становлением льда многие жители Кушвы пользуются им для сокращения пути из одной части города в другую. И даже сейчас, когда по дорогам во всю текут ручьи, сверху льда слой воды смешанной со снегом по протоптанным тропинкам через Кушвинский пруд продолжают идти пешеходы, а рыбаки ранним утром спешат к своим лункам. Погодные условия меняются ежедневно, толщина льда сейчас до полуметра, но он становится рыхлый, а значит непрочный.

На вопрос какие особенности в этом году с точки зрения ледовой безопасности вы можете назвать? Ребята совершенно верно ответили, что выпало очень много снега, он давит на лед, а сейчас еще и дождь размывает его сверху.

В завершении урока один из ребят задал вопрос:

- Если человек на снегоходе уйдет под лед, спасатели его спасут?

- Первой задачей при спасательных работах является – жизнь человека, а снегоход уже второстепенно, скорее всего, он уйдет на дно. Необходимо быть разумным и понимать на какой водоем вы выезжаете, если Кушвинский пруд в городе, где много людей, которые могут увидеть бедствие, сообщить о случившемся, прийти на помощь. Есть пруд в деревне Верхняя Баранча, где очень мало жителей и пожарных спасателей рядом так же нет, обстоятельства могут сложиться не в пользу экстремального водителя.

Не следует подвергать свою жизнь необдуманному риску.

Весной береговая линия нечеткая, не ясно где уже берег, а где еще вода, поэтому места для прогулок лучше выбирать подальше от водоемов.

В завершении урока всем вручили памятки, попросили изучить их дома с родными и близкими.

Государственного автономного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области "Комплексный центр социального обслуживания населения г. Кушвы"